Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз

Малышу 2 мес. Сдали анализ на дисбактериоз, что вы можете посоветовать, спасибо Lactobacillus spp. 10^4 (НОРМА: 10^6 - 10^7) Bifidobacterium spp. 10^10 (10^10 - 10^11) Clostridium spp. - (<=10^3) Staphylococcus spp. 10^3 (<10^4) в т.ч. Staphylococus aureus - ( -) Streptocoсcus spp. - (<10^5) в т.ч. Streptococcus pyogenes - (-) Enterococcus faecalis <10^2 (10^5 - 10^7) E.coli (lac+) с полноценными ферментными свойствами 10^9 (10^7 - 10^8) E.coli (lac-) с неполноценными ферментными свойствами - (<10^5) E.coli (hly+) - ( -) Pseudomonas spp. - ( -) Candida spp. - ( <10^3) Proteus spp. - (<10^4) Klebsiella pneumoniae 10^8 (<10^4) Чувствительность к антибиотикам: Амикацин S Амоксициллин+Клавулановая кислота S Ампициллин R Имипинем S Меропенем S Оксациллин R Хлорамфеникол S Цефепим S Цефиксим S Цефтазидим S Цефтриаксон S Эритромицин R Klebsiella pneumoniae-информация о чувствительности к антимикробным химиопрепаратам: Интерпретация: S - чувствителен; I – умеренно устойчив; R – резистентен. (Культура Klebsiella pneumoniae не чувствительна к специфическому бактериофагу «НПО МикроГен «Пиобактериофаг поливалентный очищенный») Заключение: вторая степень микробиологических нарушений качественного и количественного состава микрофлоры толстого кишечника: снижение содержания лактобактерий до 10^4 КОЕ/г обнаружение микроорганизма Klebsiella pneumoniae в концентрации 10^8КОЕ/г
Укажите пол, рост и вес при рождении и в настоящее время, прибавки веса, вскармливание или вид смеси, жалобы подробно.
Девочка, 2месяца. 56см и вес 3,420 при рождении и 58см и 5,550 сейчас. Прибавила 2,130кг На ГВ. Плохо какает, утром и ночью кряхтит,тужится и плачет, какает только с г.трубочкой и массаж. Днем может вообще не ходить, редко сама сходит. Была сильная сыпь по телу, сейчас меньше. Пили нормофлорины 3 нед, не помогло. Соблюдаю диету, колько когда искл. кефир, сыпи стало меньше
По поводу сыпи следует показать ребёнка педиатру. Применяйте дюфалак по 5 мл 1 раз в день утром, курс 1 месяц и одновременно лактобактерин по 2,5 дозы (0,5 флакона) 2 раза в день за полчаса до кормления, 2 недели.