Добрый день! Моей дочке 6,5 лет. Вот уже в сентябре пойдем на подготовительные курсы в школу, однако это для нас очень тяжело. Дочь очень боится нового, т.е новых незнакомых учителей, новой обстановки. Не может себя пересилить и начинает плакать, даже в садике до сих пор она может с утра поплакать, пока воспитатель не уведет за руку. Вот только недавно стала засыпать сама, и только после того как я жестко ей сказала, что она взрослая. Недавно сама сказала, что ей легче идти куда то с папой, а не с мамой. Говорит, что как меня, маму, видит так ей плакать хочется. С одной стороны, хотя бы стало ясно, что делать, а с другой стороны папа не может её везде водить, работает. Может из моего рассказа можно сделать какой то вывод и дать совет, что же делать с дочкой?
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Не переламывать:). ПРимите ее особенность, как данность и не запрещайте плакать и жаловаться. Сочувствуйте, хитрите, все наладится. Есть дети, которые очень трудно адаптируются. НО тем не менее адаптация все же наступает и все случается: и сад, и школа:). УДачи, Светлана.