Консультации / Психология и психиатрия

Истерика при укладывании спать

Здравствуйте! Моей дочери 1 год и 5 мес. Неделю назад потеряли дома соску (сосёт только на сон). Теперь днём получается уложить ещё через день, на ночь попроще (наверно из-за бутылки смеси). Она орет, выгибается, ни песенки, ни сказки, ни уговоры, ни поглаживания, ничего не помогает. Я понимаю, что это пройдёт через какое-то время. Но меня напрягает то, что истерит она сразу как только понимает, что сейчас ложимся спать. Я бы сказала, что от одного вида кровати - хоть моей, хоть ее. Мне уже кажется, что ещё пара дней и кровать она возненавидит, как и вообще необходимость ложиться спать, хоть и очень хочется. Что мне сделать, что придумать, чтобы хотя бы смягчить такую реакцию? Вернуть соску? Не будет ли только хуже, ведь потом все равно отучать придётся, а характер у нас ой-ой - очень упрямый. При этом ночью она стала спать не просыпаясь до утра, а раньше вставала по несколько раз
Характера у вас еще нет! Он складывается гораздо позже...если повезет). Пусть выработает свой режим засыпания. Где-то должны в этот промежуток орального дефицита быть послабления ребенку. Он же не машина. В такой период для ослабления депривации должен возникнуть переходный объект у дитя. Кто-то из малышей меняет соску на мягкого мишку,кто-то на мамин платочек,кто-то на любимую машинку (причем это они должны принять сами!),которые "идут в кроватку первыми и очень хотят там поспать", ну если не в кроватке,то там, где хочет.засыпать можно где угодно - эта привычка не навредит) а вот просыпаться ребенку лучше на своем месте в кроватке. Хотя...такая малютка - ей лучше всего под бочком у мамы,у нее на ручках,на груди...в самом важном и несущем здоровье тепле материнском!