Консультации / Психология и психиатрия

Как мотивировать ребенка на учебу

Здравствуйте! Прошу помощи, так как не могу справиться с ситуацией сама. Сыну 10 лет, перешел в 4 класс. Выполнение домашнего задания - это кошмар. Сначала никак не могу заставить его сесть за выполнение этого задания, только с 25 раза наконец-то сядет. Привык все уроки делать со мной. Сейчас сказала, что больше с ним делать не буду, а он самостоятельно вообще ни с чем справиться не может, но самое главное, что и не хочет даже пытаться. Спрашивает у меня: "Какое упражнение задано?". Говорю, посмотри в дневнике. Он отвечает, что дневник далеко и это долго. Или читает вопрос по чтению и говорит: "Зачем это спрашивают, сами что ли не знают?". И так постоянно. Не хочу, не буду, зачем это надо? Терпения у меня уже нет, а прошла только 1 неделя. Я уже сказала ему: "Не делай ничего, складывай все в портфель и иди, только не издевайся надо мной". Я уже психом становлюсь.
Обратитесь к психологу в школе,обязательно. Мотивацию к учебе без учителей повысить трудно. Но надо понимать в чем дело,почему ребенок так вял. Может он манипулируе вами,может защищается - сами говорите психом становитесь.Это страшно ,крогда рядом так мама себя чувствует. Воля зависит от психодинамики, возможно ребенок истощаем,органическое заболевание ГМ не исключено,конфликты в семье,вобщем надо искат причину - а потом заниматься коррекций - скорее всего семейной психотерапией.Дать ребенку почувствовать свою ответственность за то что ничего не делает и не хочет тоже правильно. Только надо действовать поэтапно,совместнно с учителями....