Моей дочке 6 лет. У нас проблема с её "Привычкой", так сказать. Она грызёт ногти на руках. Ни чего я как мама не могу придумать, сделать чтобы она перестала грызть ногти.
Ходили к педиатру. Нас посылают к неврологу.
Я честно, не очень серьезно отнеслась к этому.
Может вы подскажите, что нам делать с этой проблемой?
Как избавить мою дочь от "привычки"?
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Педиатр не зря послала вас к неврологу. Потому что это проблема не ногтей и плохой привычки, а навязчивое состояние, вызванное либо неврозом у ребенка, либо повышенной тревожностью в целом. Поэтому уговаривать бесполезно, нужно решать проблему психологического комфорта девочки. Если появилось недавно, подумайте, что изменилось в ее жизни: в семье, в саду/школе, какой стресс мог так ее "напрячь". В целом, побольше внимания и ласки, делайте массаж ручек и пальчиков несколько раз в день. Если раздражает, возьмите ее ручки в свои спокойно и отвлеките ребенка интересным рассказом. УДачи, Светлана.