Консультации / Психология и психиатрия

Я плохая мама

Здравствуйте!Пишет вам мама двоих детей-дочери 4,5 года и сыну 4 мес.У меня вот какая проблема-я считаю,что у меня затянувшаяся послеродовая депрессия,причем,не 4 месяца,а 4 года-т.е. с самого рождения первого ребенка!Я не замечала,чтоб до родов и вообще,до замужества,т.е.в пору беззаботной юности,я испытывала какие-то психологические и психические трудности.Мы с моим мужем стали жить вместе.когда нам было по 20 лет-сначала просто в гражданском браке,и я почти сразу забеременела.Мы оба были рады этому.Всю беременность я считала,что буду очень хорошей и терпеливой мамой.Как только я вышла из роддома с ребенком,практически на второй день я стала испытывать нервозность,мне хотелось плакать-уже тогда я поняла,что это послеродовая депрессия. Муж постоянно был на работе,мы жили тогда в общежитии,поэтому испытывали некоторые неудобства,хотя соседи были хорошие.Я в 7 утра провожала мужа на работу,но не ложилась спать,а бежала стирать пеленки (у нас не было стиральной машинки),готовить,занималась уборкой-так хотелось сделать все,пока дочь спит.Я знаю,многие молодые мамы похожи в этом-пока спит ребенок ты не отдыхаешь, а стараешься переделать все дела,чтоб муж был доволен и сыт,ребенок чистый,сухой и накормленный,а что мама? С самого утра и росинки маковой во рту не было,волосы причесать не успела,я уж не говорю про то,чтоб накраситься и выглядеть привлекательной для мужа!А ему,естественно,хочется тоже внимания и ласки.Но в конце дня я чувствовала себя загнанной лошадью,без сил и каких-либо эмоций!Только тоска и большое желание плакать или сбежать из дома!Так моя депрессия и ела меня изнутри на протяжении недель и месяцев.Мне хотелось,чтоб мне помогали,но какие-либо замечания и советы со стороны родни меня только раздражали.Дело в том,что наши родители живут в другой области,но с нами недалеко живут 2 тети мужа.Мы,конечно,иногда оставляли дочку с ними,выбирались куда-то.Когда дочке исполнилось 4 или 5 месяцев,мы с мужем стали часто ругаться,да так,что чуть не разошлись,он даже меня обратно к моим родителям увез.Но все как-то наладилось,и мы жили по-прежнему, но скандалы случались довольно часто...Получилось так,что оставили нашу дочь в 2,5 года на воспитание моим родителям ,а сами уехали в город работать,но мы каждую неделю навещали дочь,мне было очень тоскливо и тяжело на душе,что я не могу быть для нее хорошей мамой,которая всегда рядом.Я вспоминала те моменты,когда мы еще жили все вместе,и случалось так,что я срывала злость на ней,совсем маленькой,и мне становилось еще хуже.Я старалась себя сдерживать,но любая мелочь меня выводила из себя,а все эти нервы выливались на дочь.Получалось так,что я итак не совсем хорошая мама,а теперь еще дочь растет не с нами.Так она прожила с бабушкой и дедушкой 1,5 года,и как только я родила второго ребенка,мы забрали ее к себе,чтоб сразу привыкала к братику и не ревновала.К моей большой радости,дочь очень любит своего братика!Но к моей закоренелой депрессии добавилась свежая-послеродовая,а тут еще двое детей, стирка, готовка, уборка, воспитание дочери, уход за маленьким... Я совсем перестала себе нравиться,ведь на уход за своей внешностью у меня,понятное дело,не хватало времени.И я снова стала срываться на дочери!Я просто ненавижу себя за это,корю и осуждаю!Может,я просто отвыкла от нее за 1,5 года,тем более,младший ребенок требовал большего внимания.Я злилась на дочь за шум,непослушание и прочие мелочи,а потом злилась на себя и плакала.Неужели я не стану хорошей мамой?Боюсь спросить себя-а не люблю ли я сына больше,чем дочь?Пишу и слезы в горле встают...Она ведь не виновата в моих психических проблемах.С мужем я никогда не обсуждала этого-боюсь,он не поймет,посчитает это капризом.К психологу пойти не решаюсь,да и детей не на кого оставить.С мужем у нас тоже-то гладко,то скандалы ужасные.Причем бывает,он такого мне наговорит,что до слез доводит,и это конечно же опять оставляет отпечаток на моих расшатанных нервах...В общем,можно бесконечно писать о проблемах,но я просто не знаю,как решить это все?Как научиться контролировать свою агрессию? Успокоительное мне нельзя принимать-кормлю грудью.Могу один день быть хорошей и спокойной мамой и женой,но любая мелочь может вывести меня из равновесия,и я опять нервничаю и злюсь на всех,а потом ненавижу себя...Что мне делать?Я плохая мать и жена?Почему моим детям досталась такая Я?
Здравствуйте. Возможно, скажу банальность, но это здОрово, что Вы пишете, что нашли способ поделиться тем, что накопилось. Знаете, мне, пока читала, постоянно "фонило", что Вы как будто стремитесь с обоими своими детьми к тому, чтобы быть "хорошей мамой". Так ли я поняла? Как если бы Вы имели представление о том, как должна себя вести и какой быть "хорошая мама", и себя все время сравниваете с этим образом. И сравнение это все время не в Вашу пользу. Да? А можете мне написать, какая Вы мама, если не сравнивать с этим идеальным образом. А просто вот, каждая мама чем-то особенна, в чем-то "сильна", в чем-то не очень, что-то любит, что-то нет, так вот напишите о себе, как маме, все,что знаете и что отличает Вас от всех других мам? Жду. С интересом. Нинель. 8-916-662-32-57 скайп ninelerofeeva