Консультации / Психология и психиатрия

Слезы в школе

здравствуйте.моя дочь пошла в первый класс с большим желанием.но на 3й день занятий она начала говорить что в школу не хочет и даже плачет.и так каждое утро.сначала говорила что не хочет ходить в школу изза того что в столовой не вкусно кормят.но я думаю причина не это,т.к я не заставляю ее кушать,разрешаю съедать сколько хочет и что хочет.говорит что никто не обижает,учительница нравится,с детьми общается...и в то же время слезы каждое утро,отвожу в школу и оставляю в слезах.потом правда она успокаивается и весь день проходит хорошо.что мне делать,как ее уговорить или утешать,в чем может быть причина?в сад не ходила,посещала развивающую студию и школу будущего первоклассника.-все было хорошо.помогите пожалуйста советом!
Добрый день! Адаптация проходит всю первую четверть, а то и две, так что дайте время. Несадовские дети тяжелее переносят коллектив, даже если и внешне нормально общаются - это нагрузка плюс к учебе: дети и шумят, и спорят, и все эти события на полдня без мамы под боком. Стресс. Даже шум может напрягать с непривычки. Вы же не знаете, может учительница настаивает, чтобы дети доедали, так бывает. Деликатно с позитивным голосом и настроением расспрашивайте. "Что сегодня самое интересное было", "что самое неприятное", "что сегодня удивило", что самое легкое/трудное итд. В игровой форме. Ребенку это поможет не только высказаться, но и задуматься над тем, что происходит в течение дня. Удачи, Светлана.