Консультации / Лекарственные препараты

Закапала в нос не тот препарат вместо гриппферона бэби калм

малышу два месяца,сопит носик.Решила перед кормлением закапать носик гриппфероном и дать бэби калм, нужное кол-во приготовила в рюмочках...и пипеткой залила в носик залила не тот препарат. Малыш начал задыхаться, когда поняла что перепутала, залила пипеткой водичку в обе ноздри, потом попыталась вытянуть клизмочкой (клизма так ничего не вытянула). Не навредила ли я бэби калмом слизистую носика?
Конечно, эфирные масла бебикалма могли вызвать раздражение слизистой носа, но она быстро восстанавливается, если промывать ее специальными растворами из морской водички, предназначенными для новорожденных. Это поможет восстановить слизистую. В качестве противовирусного для таких малышей педиатры советуют применять свечи виферон, они быстрее и эффективнее устранят вирусную инфекцию и поднимут иммунитет за счет того, что содержат еще и антиоксиданты и не стекают по слизистой носа как капли. Во избежание подобных случаев рекомендуется не отмерять лекарства в отдельную посуду, ведь каждое из них снабжено удобной капельницей и не нуждается в переливании. Здоровья малышу!