Консультации / Психология и психиатрия

Характер ребенка

Здравствуйте!Посоветуйте ,конкретно,что делать,моя внучка 2 года и 2 месяца стала драться ,кусаться,царапаться.Если на улице видит детей, то обязательно у них отберет игрушку ,соску,из рук игрушку,вытолкнет с велосипеда,какая-то агрессия у неё.Растет в любви и ласке,игрушки-мешками,а вот ей надо обязательно отобрать.Разные мамы по разному реагируют,некоторые даже остро(видят что ребенок,но у них только своё чадо перед глазами,других не замечают).Бывает не совсем удобно.Кусает и царапает меня или брата ,ему 8 лет,если не слушаем её,или не делаем по её хотению.
Добрый день! Ребенку это прежде всего позволяете делать ВЫ. Остро реагировать нужно также ВАМ, потому что делать вид, что вроде "ребенок", значит все можно - очень вредно для самой же девочки. Мамы защищают своих детей и правильно делают. Начинайте с семьи: ни при каких обстоятельствах момент агрессии в отношении брата или кого-либо не должен остаться без внимания. В таком возрасте не наказываем, а спокойно но строго говорим "нет", "нельзя так" и отводим руки, желательно упреждать царапание или кусание - просто удерживаййте и брата научите - крепко, но аккуратно. Пусть покричит, ничего страшного. Если по отношению к детям ведет себя так - отходите от детей и говорите, что в таком случае не будет играть с детками. В ролевых играх с куклами играйте в детскую площадку, учите знакомиться и общаться. Главная информация для ребенка - ваше поведение в семье и реакция на ее агрессию. Если в семье этого нет и вы покажете, что это невозможно, то ребенок поймет и перестанет. Делать по желанию ребенка все - только вредить ему. НУжны четкие рамки и понимание можно/нельзя и "кто кому". Удачи, Светлана.
Спасибо большое за ответ. Я так и делаю ,начинаю её ругать за это , защищаю старшего внука , а мама защищает её "Ну она же маленькая" Я говорю ей "Наташа так нельзя ,один ругает ,другой защищ ает,у неё голова "закружиться"от нравоучений ,кто правильно говорит не поймет,кого точно надо слушаться , а кого мимо ушей пропустить"Ну у нас сноха такая умная , как же -бабуля воспитала,её не переспоришь.Ещё раз большое спасибо ,я убедилась что права я .
Внимательно прочитайте мой ответ: не РУГАТЬ малышку (она не поймет), а ОСТАНАВЛИВАЕМ СПОКОЙНО. Также учим поступать брата:). Удачи!