Соэ 50

анонимно
здравствуйте, у моего ребенка после температуры (делали прививку АКДС) обнаружили в крови СОЭ 50, гемоглобин -111. Остальные показатели в норме, как и анализы мочи хорошие. Легли в больницу. Снова взяли кровь СОЭ-38. Гемоглобин -104. Остальные показатели снова в норме. Прокололи антибиотики цефтриаксон 5 дней. При выписке даже не брали кровь, объяснив, что из-за соэ не повод пересдавать кровь. Не выявили причину болезни. Просто говорят: воспаление, но не знаем где. Уши, горло в порядке. Лор проверяла. Дыхание тоже в порядке: хрипов нет. Сегодня снова сдавали кровь, т. е. 7 дней прошло после последнего брания анализа крови. Педиатр проверила ещё. Ставится диагноз: ОРВИ уже третью неделю. Подскажите, пожалуйста, что можно ещё сдать или сделать узи, чтобы выяснить, где воспаление?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! а перед прививкой анализ крови делали, как полагается? все анализы были в норме? вообще повышенное СОЖ может сохраняться после любого воспаления или ОРВИ некоторое время, То есть не приходит в норму сразу. Поэтому не факт, что у ребенка есть воспаление, возможно, оно просто было не так давно. Но исключить возможные проблемы. если все анализы посмотрели, можно еще сдать кровь на скрытые инфекции и исключить их, а так же пересдать СОЭ дней через 10 Всего доброго! С уважением, Бутузова Олеся