Консультации / Педиатрия

Колики нарушения ЖКТ или норма

Здравствуйте! Малышу месяц и 8 дней. Примерно 1,5-2 недели назад начал корчиться и тужиться, словно хочет покакать или пукнуть и не получается. Какает примерно 4-5 раз в день, стул жидкий (мы на ГВ). Больше беспокоится после начала кормления и до тех пор, пока не покакает как следует или не пропукается, а этого иногда приходится ждать часами. В итоге постоянно беспокойный сон с потугами (только у меня на животе спит спокойно). Массажи, теплые ванны и укропная вода не слишком помогают. Пробовали БэбиКалм и Эспумизан, эффекта особого не заметила. За диетой слежу, разве что хлеба могу съесть пару кусков в день. Мне кажется, что Малыша беспокоят газики, которые трудно отходят. Вопрос в следующем: это норма? Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! 1. газики--это норма, их нужно пережить, параллельно используя все способы для их уменьшения--Вы все делаете правильно 2. можно сдать анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам, чтобы удостовериться, что нет патогенной флоры, которая вызывает дискомфорт в животике крохи Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся