Консультации / Педиатрия

Прививки не по графику

Здравствуйте. Ребенку были сделаны прививки БЦЖ, первая и вторая прививка против гепатита В. Дальнейшую вакцинацию родителями было решено остановить, так как в семье коллеги прививка АКДС привела к развитию аутизма у совершенно здорового ребенка. А вопрос такой: Можно ли делать прививки не по графику? к примеру не делать акдс в 3 4,5 и 6 месяцев. В 6 месяцев сделать третью прививку от гепатита В и отложить вакцинацию до 1,5-2х лет? Можно ли АКДС начать делать с 1,5 лет? можно сделать в 1,5 года прививку только от столбняка? Спасибо.
Здравствуйте! можно делать прививки не по графику, раз уж так сложилось. В этой ситуации я всегда рекомендую обратиться к иммунологу, он составит Ваш личный индивидуальный календарь с учетом уже сделанных прививок Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся