дравствуйте, у моего ребенка после температуры (делали прививку АКДС) обнаружили в крови СОЭ 50, гемоглобин -111. Остальные показатели в норме, как и анализы мочи хорошие. Легли в больницу. Снова взяли кровь СОЭ-38. Гемоглобин -104. Остальные показатели снова в норме. Прокололи антибиотики цефтриаксон 5 дней. При выписке даже не брали кровь, объяснив, что из-за соэ не повод пересдавать кровь. Не выявили причину болезни. Просто говорят: воспаление, но не знаем где. Уши, горло в порядке. Лор проверяла. Дыхание тоже в порядке: хрипов нет. Сегодня снова сдавали кровь, т. е. 7 дней прошло после последнего брания анализа крови. Педиатр проверила ещё. Ставится диагноз: ОРВИ уже третью неделю.
Подскажите, пожалуйста, что можно ещё сдать или сделать узи, чтобы выяснить, где воспаление?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
сдать анализ крови на скрытые инфекции можно, а так же подумать, не было ли недавно, недели воспаления или ОРВИ. Дело в том, что СОЭ довольно долго может приходить в норму. Вы написали, что сейчас сдали повторно анализ, какие показатели в самом последнем?
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
соэ уменьшилось до 20. гемоглобин-109. остальные показатели в норме
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
Видите, это хорошо, что СОЭ уменьшается! Значит, это "старое повышение", в ответ на какую-либо инфекцию, перенесенную чуть ранее. Что касается гемоглобина, он уже перешагнул через нижнюю границу нормы и я бы рекомендовала проконсультироваться с педиатром относительно назначения препаратов железа
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся