Консультации / Гастроэнтерология

Синдром мальабсорбации Светлый кал

Здравствуйте. Дочке 1,1г. Родилась в 40 недель 3480г. До введения прикорма прибавляли по 500-600г, с 6 мес ввела прикорм - каши на воде, и прибавлять почти перестали (100-200г от силы, иногда 0). Сейчас 1,1г - 8000г, рост 74. До года ела хорошо, по 150-180г за прием, овощи с мясом, творог, кашина воде, фруктовые пюре. Но прибавки не было. В год было отравление, и есть после этого перестала (по 50-80г с уговорами). Более менее есть только творог, фрукты. Печенье только с удовольствием, но даю 2-3шт в день. + все еще на ГВ (ночью 3-4 раза и на дневной сон) Кала оформленного почти никогда не было, кашица разного цвета (от светло-желтого до темно-коричнево-зеленого), часто с кусочками пищи.Какает 1-2 раза в день, иногда 1 день пропускает. Месяц назад ходили из-за низкого веса к гастроэнтерологу, сдавали копрологию (детрит ++, белок +, эритроциты 1-2, остальное норма), а так же IgA иммуноглобулин А 42 (норма 21-291), А-тела к глиадину IgA 0,1 (норма 0-12) IgG 1,4 (норма0-12). Поставили вторичный синдром мальабсорбации. Назначили креон 10 000 по 1/4 кап 4рд курсами до 4мес. Первый курс кал стал колбаской первую неделю, а потом то кашицей, то жидкий по 2-3 раза в день. Вообще ест последний месяц очень плохо. Сейчас еще режутся зубы, жевательный вылез частично и видимо снизу резец лезет. Снова начали курс креона неделю назад и последние 3 дня ОЧЕНЬ СВЕТЛЫЙ КАЛ жидкой кашицей с кусочками непереваренной пищи и сильным запахом. Мочу при этом проверить никак не могу (темная или нет), и пьет и мочится очень мало, несколько раз за день в подгузник (в горшок никак не могу заставить). Может ли быть снижение аппетита и светлый кал связан с зубами? По ночам до осветления кала пару раз поднималась темп до 37,9, утром днем не было. Или это что-то серьезное? как узнать? Ребенок днем веселый активный, спит тоже в целом нормально. Нужна ли нам какая-то особая диета? Ничего особенного нам не посоветовали (мы едим 1-2 компонентные овощные пюре и супы + индейка/кролик/говядина/баранина), каши на воде (овсянка/греча с яблоком/рис/кукуруза), творог с бананом, пюре груша/яблоко/чернослив, компот/морс из брусники/клюквы/яблок. Изредка желток в овощи. Печенье (безглютеновое даю, оно вкуснее), с супом немного белого хлеба иногда. То есть питаемся мы и так как ребенок 10 мес. У всех дети уже сыр огурцы и арбузы едят. Гастроэнтролог еще сказала не есть бананы, а ребенок без них творог плохо ест, очень любит. даю по 1/2 банана в день с 8мес , действительно ли нельзя? На днях будем сдавать снова копрограмму, дисбактериоз, и узи жкт. Нужно ли что-то еще сдать?
В настоящее время рост умеренно, а вес существенно ниже возрастных норм. Следует исключить или подтвердить наличие заболеваний печени из-за посветления стула, а также сделать другие анализы с целью исключения целиакии, муковисцидоза, синдрома Швахмана, врождённых заболеваний поджелудочной железы, а также других заболеваний. Копрограмму следует сдавать без применения креона и представлять полностью. Для исключения целиакии следует провести обследование на антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию. Для подтверждения целиакии проводят также ФГДС с биопсией тонкой кишки и гистологическим исследованием. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), тимоловую пробу, (Anti-HAV, Anti-HCV, Anti-HBc, HBsAg), анализ кала на микрофлору, копрограмму, панкреатическую эластазу кала, Ig общий, IgА, антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе, УЗИ органов брюшной полости.
Здравствуйте еще раз. Анализы, которые вы указали, мы сдали, УЗИ сделали. УЗИ ОБП: Печень - контуры ровные, углы неувелич, однород, эхогенность средняя, ВВ=4мм, НПВ=5мм, Холедох=1мм. В/печеночные желчные протоки, печеноч.вены не расширены. Умеренно усилен сосудистый рисунок. Правая доля 84мм, левая доля 40мм, S 1-31% Желчные ходы не расширены. Желчный пузырь неправильной формы. перегиб в области тела. Стенка 1,0мм однородная. Размеры 34х16мм, частично сокращен, осадка нет. Полипов, конкрементов нет. Поджелудочная железа: контуры ровные, четкие. Головка 9мм тело 7мм, хвост 11мм. Структура однородная, эхогенность средняя, вирсунгов проток не расширен. В петлях тонкого (преимущ) и частично толстого кишечника местами большое скопление газов. Содержимое различной эхогенности. Перестальтика местами усилена. Селезенка: контуры ровные, четкие. Структура не изм. СВ 2мм, Размеры 49-23мм ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗИ: небольшое увеличение печени. Перегиб желчного пузыря. Признаки дисхолии. Дисфункция кишечника. Анализы прикладываю в виде картинок ниже. Не сдали только антитела к эндомизию, у нас в лабораториях нет такого анализа. Пшеницу мы едим (печенье, . белый хлеб), каких то изменения при этом в кале и самочувствии ребенка нет (по сравнению с тем, что хлеб, овсяную кашу и пр. до этого не ели, печенье только детское безглютеновое) Светлый и жидковатый кал был 4 дня (пока не перестали пить креон). Мне показалось, что жидкий и светлый кал 1-2раза в день у нас начался на фоне приема креона (по 1/4 кап 4 раза в день). Сейчас кал почти оформленный зеленовато-коричневый, через день.
Правая доля печени существенно увеличена, АСТ выше нормативных показателей, соотношение АСТ к АЛТ составляет 3, в наличии другие изменения в формуле крови. Следует сделать ЭхоКГ, ЭКГ и обратиться к кардиологу для диагностики врождённого порока сердца. В копрограмме в наличии белок, который может свидетельствовать о наличии воспаления. С учётом анализа на микрофлору принимайте бифидумбактерин по 1 пакету (5 доз), 3 раза в день, 4 недели. Через неделю после окончания приёма сделайте повторно копрограмму.
По поводу сердца - 2 недели назад как раз был плановый осмотр кардиологом, УЗИ сердца и ЭКГ. Все в норме (как и при рождении), единственное - открытое овальное окно 2мм (и узист и кардиолог сказали что возможно закроется, а вообще такое у многих и это не паталогия, не страшно). Нам посоветовали еще педиашур давать, когда есть отказывается. Он не вредный?
Печень в настоящее время увеличена и увеличен показатель АСТ. Педиашур можно давать 1-2 раза в сутки в дополнение к питанию.