Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз

Здравствуйте! Моему сыночку 3,5 месяца. Родились в срок, вес 3500. Мы на ГВ. После выписки недели через две стали мучиться с "вечно непроходящей попой" (краснота, пузыри вокруг ануса). Ребенка при этом не был беспокойным. Стул был 24 часа в сутки! Сходили к дерматологу-выписали нам мазь с гидрокортизоном. На время попа прошла.С 2,5 месяцев к "непроходящей" попе добавилось: стал мучить животик, стул так и оставался частым и жидким (подгузник все полностью впитывает), желто-оранжевый, периодами с зеленью, бывал пенистым, с кислым резким запахом. Ребенок стал плакать при кормлении, поджимать ножки. В животе при кормлении все урчит. Периодами вне кормления плачет от болей в животике, особенно перед ночным сном. В данный момент попа прошла. За последний месяц прибавили 400 грамм. Сдали анализы. Копрограмма: углеводы-1,3, слизь ++, лейкоциты-5-6, жир нейтральный ++. Анализ кала на дисбактериоз: 1) В разведении 10(-5) нет роста E. Coli 2) 100% Klebsiella pneumoniae, чувствительная к ципрофлоксацину, левомицетину, амикацину, устойчивая к цефениму, доксициклину. 3) 380*10(5) КОЕ/г Staphylococcus aureus, чувствительный к амикацину, аритромицину, линкомицину, устойчивый к цефтриаксону, доксициклину, амоксициллину. 4) Бифидобактерии 10(8). 5) Лактобактерии 10(8). Врач выписала: Энтерол 1/2 *3 р/д 7 дней. Затем бифидумбактерин форте 1п*2 р/д (утро, вечер), лактобактерин 5 доз в обед -14 дней. Плюс ко всему этому мы пьем перед каждым кормлением лактазар. Энтерол пропили 5 дней...стул стал реже 1-2 раза в день, но жидкий и пахнет кислым. Малыш еще сильнее плачет при кормлении. ПОМОГИТЕ, пожалуйста! Что нам делать? Спасибо.
1. Продолжайте использовать перед кормлением лактазар. Прикладывать к груди не реже раза в 2 часа, включайте ночные кормления. Выкармливайте 1 грудь, после предлагайте другую. 2. Применяйте биоспорин по 1 ампуле (1 доза) 2 раза в день за полчаса до кормления 2 недели и одновременно пиобактериофаг по 5 мл 3 раза в день, 14 дней, после курса биоспорина примените пробифор или бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в день за полчаса до кормления, 2 недели. 3. Креон 10000 ЕД по 1/5 капсулы 3 раза в день, 3 недели, при введении прикормов применять с прикормами. 4. После 4 месяцев начинайте вводить в прикорм рисовую безмолочную кашу, потом гречневую и кукурузную, кормите ложкой, разводите и докармливайте грудным молоком. 5. После курса препаратов через неделю сделать копрограмму и анализ кала на микофлору для последующих выводов. Также нужно сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, УЗИ органов брюшной полости. 6. Нужно: менять подгузник при его наполнении; сразу менять подгузник после дефекации ребёнка; использовать «дышащие» подгузники; организовывать воздушные ванны как можно чаще в течение дня. Уход за кожей при использовании одноразовых и многоразовых подгузников отличается. При использовании одноразовых подгузников кожа должна быть сухой; не рекомендуется применять жирные мази, кремы, создающие эффект компресса, что провоцирует развитие дерматита. Если на кожу нанесена мазь или крем, перед надеванием подгузника избыток средства необходимо удалить. При использовании многоразовых подгузников можно применять кремы и мази, так как создание прослойки между кожей и подгузником уменьшает риск раздражения.
Скажите, пожалуйста, судя по анализам, какой у нас диагноз? Что с нами? Серьезно ли это? и нужно ли мне сдавать анализы (посев молока на стерильность)? Стоит ли продолжать ГВ? Спасибо.
Диагноз определяет педиатр после обследования. Способы коррекции состояния представлены выше. Грудное вскармливание поддеживать и увеличивать лактацию частым прикладыванием. На стерильность сдать можно. При нахождении в редких случаях в молоке золотистого стафилококка возможно лечение матери препаратами, применение которых разрешено у кормящих.