Консультации / Педиатрия

Герпес

Добрый день! У одного из членов семьи высыпала небольшая Простуда на губах. Беспокоюсь о возможности заражения новорожденного ребенка 3-х недельного возврата. Сама я неоднократно переносила подобную простуду, в том числе в третьем триместре беременности. Благодарю за ответ.
Здравствуйте! конечно, риск заражения очень высок, но инфицирования можно избежать, если соблюдать ряд правил: 1. не трогать герпетические высыпания руками, тщательно мыть руки после нанесения мази 2. возможно и самозаражение, когда человек руками разносит инфекцию с губ на глаза, нос и т.д. поэтому нужно быть очень аккуратным 3. конечно, нужно понимать, что целовать малыша человек с герпетическими высыпаниями на губах не должен при соблюдении правил гииеины вероятность инфицирования минимальна Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся