Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок ведёт себя странно

Здравствуйте, Ариель Аркадьевич, вызывает тревогу поведение ребёнка. Сыну 9,5 лет, учится в 4 классе, в школу пошёл с 6 лет. Сегодняшний случай прямо заставляет что-то предпринимать, видимо, нужно показаться детскому психоневрологу. Утром был в хорошем расположении духа, позавтракал, собрался в школу. В обед я звоню ему домой, узнать, как у него дела. И тут начинает плакать и говорить, что, оказывается, ночью ему приснился сон, что к нам домой придут грабители и его убьют. Как могла, успокоила его, сказала, что к таким небогатым людям грабители не приходят. Перезваниваю через минут 15, он сообщает, что готовится к приходу грабителей. Спрятал свой аккордеон и виолончель сестры (считается, что инструменты дорого стоят, ему говорили об этом для того, чтобы бережно обращался), сказал, что сейчас он пойдёт и открутит дверную ручку от кладовки, куда унёс инструменты, чтобы грабители не догадались, что там вообще есть дверь. В общем, выглядело это так, как будто у него какое-то помешательство. Он вообще довольно странный ребёнок. Практически отличник, в музыкальной школе тоже довольно успешно учится, участвует в конкурсах аккордеонистов. Друзей нет, никогда не было, но просто общаться с детьми он может, замкнутым не назвать. Он перфекционист, всегда стремится, чтобы у него всё было безупречно, причём он сразу был такой всегда, никто никогда его не заставляет, он сам хочет всё делать как можно лучше и более правильно. Дома мы никогда его не ругаем, напротив, говорим, что нет ничего страшного, если что-то в школе сделал не так. Довольно тревожный, в школе постоянно озабоченный и напряжённый вид, холодные кисти рук, голос какой-то неестественный, как у робота, улыбается только когда дома. Только дома его можно видеть раскрепощённым и расслабленным, в других местах он чувствует себя не в своей тарелке. Дома почти всегда молчаливо занимается своими делами, если его не тормошить, то так и будет копошиться в своём уголочке, любит мастерить, часто что-то придумывает и изобретает. Удивляет, что он очень любит блестящие чистые поверхности. С ним произошёл такой случай: у нас дома раньше был старый советский холодильник, Коля решил очистить морозильник ото льда, вроде как разморозить, хотя ему не разрешалось, но он патологически любит всё чистить и шкрябать. Закончилось это тем, что он проткнул камеру и фреон вышел оттуда. Палец он отморозил, хорошо, что только палец, а не в глаз струя газа попала. Купили новый холодильник, вечером приходим – все наклейки ободрал ножом, остались следы – не любит никакие наклейки, воспринимает их как загрязнение. Решила убедиться в его тяге к чистым поверхностям, попросила очистить остатки цемента на плитке в ванной, вовремя не отмыли, цемент застыл и стало очень сложно очистить. Так он прямо бегом побежал, чистил и чистил плитку, шкрябал эти остатки замазки цементной, даже руки до мозолей протёр, невозможно было его оттуда вытащить. При этом другие просьбы помочь по дому вполне может проигнорировать. Любит всё полезное, ест только полезное, вполне способен ограничить себя в чём-то, считая это вредным, можно даже сказать, что он слегка сдвинут на здоровом образе жизни. Быстро устаёт от общества, публичных мест не любит. Раздражителен, зажимает уши, когда ему что-то говорят, а у него плохое настроение. Если у него что-то произошло, никогда сам не расскажет, будет ходить насупленным, приходится с большим трудом выведывать о том, что же всё-таки произошло. В 1 классе было такое, что тайком дома жёг спички, ничего не помогало, никакие беседы, какой-то приступ пиромании, жёг и жёг, никак не удавалось справиться с этим, при этом невозможно было узнать причины такого поведения. Один раз удалось вывести на беседу, и он сообщил, что в школе им часто рассказывают о том, как человечество губит природу, исчезли и продолжают исчезать многие виды животных, города разрастаются, вытесняя животных из их естественной среды обитания. Эта информация очень его расстраивала, и он стал жечь спички, даже подпалил одеяло. Потом прошло, но пришлось его зимой сводить на прогулку в лес, залезть на одну из вершин (живём на Урале), и попросить посмотреть вокруг с вершины горы и показать пальцем, где именно он видит дымящие фабрики, уничтожающие природу. Вокруг был лес и только лес. После этого понемногу стало отпускать, давно не нахожу жжёных спичек. В общем, страшно упустить начало какого-нибудь психического отклонения, он явно отличается от обычного среднего мальчика своего возраста.
Здравствуйте! Действительно, ребенок, судя по Вашему описанию, ведет себя "странно". Есть уже несколько синдромов, которые зажигают "красную лампочку" и требуют очного обращения к психиатру. Не рекомендую на данном этапе искать "государственной" помощи (это может быть чревато негативными последствиями в дальнейшем), а обратиться к частнопрактикующему детскому психиатру. И если будет поставлен диагноз (желательно перепроверить у еще одного специалиста), в случае, если амбулаторное лечение будет не эффективным - обратиться в ПНД.