Консультации / Педиатрия

Аллергия на антибиотик

Здравствуйте,Олеся Владимировна,ребенку 2,3 года,заболели в пятницу,поднялась температура 39,вызвала врача,врач сказала,что очень красное горло,а остальное все в норме,выписала флемоксин 3 раза в день,генферон 2 раза,хилак форте 10 капель 3 раза,тонзилгон 10 капель 3 раза,ингалипт 4 раза,я начала лечение,в субботу ребенок начал плакать оттого,что ест пищу,мы пошли к дежурному врачу(я подумала вдруг ангина)мы переболели ей в июле,она сказала налета нет,но горло пылает,отменила нам флемоксин,сказала,что он будет не эффективен,т.к мы пропили его в июле,назначила нам аугментин по 6мл,2 раза в день,я дала его в субботу 1 раз в обед к вечеру ребенок весь осыпался,очень сильно на лице прям корка вокруг рта,на руках, ногах и попе весь в мелких красных прыщиках,живот и спина чистые,я не стала больше давать этот антибиотик,в понедельник пошли к своему педиатру,она отменила аугментин,назначила опять флемоксин,но горло говорит до сих пор очень красное,ребенок ничего не ест с пятницы,сказала аллергию прижигать фукарцином,я хотела у вас поинтересоваться,почему опять флемоксин,если другая врач сказала,что он будет не эффективен,и может подскажите,чем можно еще обрабатывать аллергию,кроме фукарцина,может есть какие-то мази?И почему не проходит горло?Я брызгаю ему люголь и ингалипт чередую,извините за длинное письмо,хотела поподробнее вам все объяснить,заранее спасибо за ответ!!!
Здравствуйте! срочно найдите грамотного ЛОРа и проконсультируйте ребенка у него. Ошибок и неточностей в назначении Ваших врачей, к сожалению, немало: 1. как правило, в качестве противовирусного средства лучше назначать препарат с минимальным списком побочных действий, например, как Виферон. Это важно, учитывая большой перечень препаратов, назначенных для лечения Вашего ребенка 2. очень смутила меня обработка аллергии фукарцином? это зачем? аллергию обрабатывать не нужно, или у доктора есть сомнения в том, что эти элементы на коже аллергические? к сожалению, окончательного вывода я сделать не могу, так как ребенка не вижу. Поэтому настоятельно рекомендую без промедления срочно проконсультироваться с грамотным ЛОР-врачом для коррекции лечения. Иногда сыпь плюс ангина могут быть признаком инфекционного заболевания, например, скарлатины, поэтому важно исключить и этот момент