Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок ведет себя по-разному

Здравствуйте! Моему сыну 3 года 3 мес. Он у меня очень активный малыш. Я стала замечать, что он ведет себя не одинаково когда он находится со мной и с папой, бабушкой, дедушкой, тетей. Например, мы идем в магазин. Когда он со мной, то начинает требовать купить ему все, что душа пожелает. а на мой ответ "нет" он начинает сильно плакать, даже иногда бросается на пол. Если он в магазине с кем-то другим, то он ведет себя очень тихо, иногда может попросить что-то купить, но даже если ему скажут "нет", то отнесется к этому очень спокойно, без истерик. И еще когда он находится в местах, где много людей, например, торговый центр, аэропорт и тд, то он тоже начинает вести себя немного странно. Начинает убегать от меня, прятаться, иногда падает на пол и катается. Все это приносит ему большую радость, но если я начинаю его ругать за такое поведение, то опять начинается истерика. Почему так происходит? меня очень волнует его поведение. Извините за долгое письмо. Буду очень благодарна за Ваш ответ!
Добрый день! Вы на полпути к решению проблемы:), потому что уже заметили, что сын ведет так себя ТОЛЬКО с Вами. Значит, проблема не в нем, а в вашем с ним взаимодействии. Это манипуляции, направленные не только на получение желаемого, но и на Ваше внимание (возможно его не хватает ребенку и можно обратить его на себя только таким способом). ПОдумайте, а если бы он вел себя иначе, как бы вы общались. В любом случае, измените свою реакцию на противоположную. Не ругайте, не "ведитесь". Удачи. Светлана.