Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок сосет палец

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как отучить ребенка сосать палец и в каком возрасте. Дочке сейчас 9 месяцев, сосет палец только перед тем как засыпает(иногда просто во рту его держит и засыпает, потом его сама убирает) и когда нервничает для успокоения. Сосать палец начала месяца в 3, т.к. носили ортопедические трусики и тогда очень психовала, соску ни когда не брала. Боюсь что не перерастет, так и будет сосать его, переключить ее внимание в таких ситуациях не получается еще больше психует.Спасибо.
Добрый день! Ребенку ЖИЗНЕННО необходимо сосать что-либо до 1,5-2 лет. В идеале это мамина грудь, которая не только для еды, но и для успокоения, и для удовольствия. Если питание искусственное, то ребенок не успевает получить от соски достаточного количества сосания. Поэтому в ход идут пальцы, соски итд. Было бы неплохо купить ребенку несколько разнх сосок и все-таки предлагать их, вдруг какая-то подойдет. Если все же нет - купите очень мягкую игрушку (можно как игрушка с платочком, чтобы были удобные уголки для сосания) и давайте всегда на сон. Пусть сосет и успокаивается. Если ничего не получится, оставьте палец, сейчас важнее спокойствие ребенка.Удачи, светлана.
Консультация психотерапевта на тему «Ребенок сосет палец» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 сентября 2014
О консультанте
Подробности

Семейный психолог. 

Телефон для записи: 8 (985) 776-22-00.