Здравствуйте моей дочке 1 годик Вес при рождении 2160кг рост 45см, сейчас мы весим 7300кг рост 65см. Дело в том что моя дочка кроме груди ничего не ест. Анализы все в норме гемоглобин низкий сейчас93 пьем витамины пиковит, препарат железа мальтофер, но вот уже 2 месяца пропили а улучшений нет. Скажите пожалуйста как заставить дочку есть? может посаветуете новые препараты? Какает регулярно.
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Рост и вес существенно ниже возрастной нормы.
Учитывая низкий гемоглобин, низкий рост и вес, следует исключить заболевания крови, в том числе апластические врождённые и гемолитические анемии, заболевания печени, сахарные диабет и другие. Если в прикорм введены глютеновые продукты, то также следует исключить целиакию.
Следует сделать следующие анализы: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, ЛЖСС, ферритин, железо, пробу Кумбса, осмотическую стойкость эритроцитов, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), тимоловую пробу, копрограмму, при необходимости панкреатическую эластазу кала, IgЕ общий, IgА, антитела к тканевой трансглутаминазе, эндомизию и глиандину, УЗИ органов брюшной полости с указанием размеров печени и селезёнки, почек, щитовидной железы, ЭКГ, ЭхоКГ.
Понадобится консультация гематолога и эндокринолога с обследованием щитовидной железы.
Нужно возрастное питание. Вводить немедленно безглютеновые каши, потом мясное пюре и другие продукты.