Консультации / Психология и психиатрия

Отношение отчима и сына

Здравствуйте! Я уже год в разводе с мужем, буквально сразу после развода я стала жить с мужчиной, от первого брака у меня сын 8 лет. Отношения бывшего мужа и сына просто замечательные, сын души не чает в папе, вот папа и все, даже если он что то ему наобещает( например заберет на выходные) , а потом не выполнит обещание, сын говорит мама ну не получилось у папы, не видит плохой стороны его никогда. Но я хочу спросить у Вас не о том, живем мы все втроем с новым мужем 8 месяцев, на летние каникулы ребенок ездил в деревню к моей бабушке, и когда приехал, все и началось. Непонятное молчание мужа, недовольство, ходит молчит что то себе не пойму в чем дело, и тут на у него день рождения (у нынешнего мужа) он выпил, и начал мне высказывать, что я воспитываю неправильно сына, что с него вырастет непутевый человек, и ест он не правильно, и когда зубы чистит сплевывает зубную пасту брызги летят везде, и постель сам не заправляет, он через раз тебе спасибо говорит после завтрака. Типа вот папа его если ему сказал что нет денег то он это понимает, а когда у тебя их нет он не может этого понять потому что ты ему всегда потакаешь. говорит вообще я не буду вмешиваться в воспитание делай что хочешь. Еще он постоянно говорит что вот сын по гороскопу козерог он очень упертый и надо его воспитывать сейчас потому что потом ему будет на все плевать(сыну когда вырастет). Не знаю как объяснить мужу, что нормальный у меня сын, бывают еще хуже.
Объяснение - это действительно трудный процесс. Надо очень хорошо знать и понимать человека,чтобы донести до него смысл. Особенно это трудно,если у человека сложилось предубеждение ,основанное на чувстве униженного достоинства. Предполагаю, что именно это чувствует ваш муж, к сожалению, по отношению к вашему сыну. Но я могу и ошибаться, так как совсем не знаю вашего супруга. Если так,то в муже говорит обиженный мальчик. Возможно он испытывал подобное отношение в детстве от братьев или сестер,когда его не ставили ни во что. Либо в ситуации с отцом собственным или отчимом у самого были напряжения. Это стоит все обдумать и понять мужчине - взрослому - отложить обиду и подружиться с ребенком! Такое ощущение, что ваш муж не может терпеть конкуренции, потому что не знает, как победить в конкурентной борьбе,,а победить хочет непременно. Надо ему понять и принять, что он не конкурент родному отцу. А вашему ребенку -близкий человек,готовый его поддержать и помочь в любое время,соответственно готовый растить его , воспитывать,обеспечивать,уважать.