Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок плохо говорит ЗРР и ЗПР

Ариель Аркадьевич, очень нуждаюсь в Вашем совете! Сразу хочу извиниться за столь длинное письмо, но я постаралась подробно рассказать о нашей ситуации. Моему сыну 3 года и 3 мес и он почти не говорит. Его словарный запас насчитывает около 30 слов. 10 - это цифры от 1 до 10, остальное это мама, папа, на, открой, печенье, яйцо, сюда и другие, но даже их он не произносит четко. До 3 лет я не очень переживала по этому поводу, так как в семье мы говорим на 3х разных языках и я считала, что детки-билингвы начинают говорить позже, о чем сейчас очень жалею. Месяц назад мы обратились к логопеду, она диагностировала ЗРР и вследствии ЗПР. Сказала срочно отдать в детский сад, что мы и сделали. Потом были у психиатра, так как в поведении сына иногда присутствуют кое-какие странности и я подумала об аутизме. Например, он не очень любит играть со сверстниками, ему интересны дети постарше, хотя на площадке он также играет с детками своего возраста, но не часто. Еще он не всегда обращает внимание на чужих людей, может им улыбнуться, но не больше. Дома он очень ласковый, любит нас обнимать и целовать, любит приласкаться. В глаза он смотрит, но не долго. С игрушками хорошо играет, но не любит мягких игрушек, ему больше интересны машинки, конструктор, пазлы, деревянные развивающие игрушки. Книжки он не сильно жалует. Любит играть с папиными инструментами, кастрюлями на кухне, очень любит помогать мне готовить еду. Когда мы находимся в местах где много людей ( торговый центр, аеропорт), он начинает себя плохо вести: убегает от меня, прячется, иногда качается на полу и это приносит ему большую радость. Совсем не хочет стоять в очередях, плачет, капризничает. Психиатр никакого диагноза не поставил, сказал только, что есть задержка в развитии речи, приписал пить энцефабол, после него аминалон, а после этого пирацетам и сказал прийти к нему через 3 месяца. Еще мы обращались к дефектологу, она сказала что мальчик очень открытый, расположен к общению, но почему он не говорит ей сказать трудно.Также заметила, что у него есть какой-то невроз. Будем ходить к ней на занятия с октября. Еще записались на прием к неврологу. Как Вы считаете, есть ли в поведении моего сына элементы аутизма? Буду Вам очень признательна за ответ!
Добрый! Аутизма (исходя из Вашего рассказа) не нахожу. Я не видел ребенка и ничего сказать не могу по поводу терапии, однако энцефабол, пирацетам и прочие "пустышки" вряд ли будут способны изменить состояния Вашего ре. А вот деффектолог - это хорошо.