Консультации / Педиатрия

Отчего снижены лейкоциты

Добрый день ! У ребенка во время болезни орви снизились лейкоциты до 3,6. Из лечения - 2 раза по 7,5 мл сиропа Нурофена за весь период болезни. Как сказала педиатр, анализ нужно пересдать через три недели. Однако через 2 недели у ребенка прорезываются сразу 2 корневых зуба и снова насморк . Отчего могли снизиться лейкоциты, насколько это страшно , и когда можно сдавать анализ ?
Здравствуйте! Такое бывает иногда при вирусной инфекции. Именно поэтому доктор и порекомендовал Вам пересдать анализ чуть позже. Сейчас нужно пролечить насморк для начала. Полагаю, это вновь ОРВИ, поэтому доктор должен назначить ребенку противовирусное средство, например, Виферон, а так же промывания носа препаратами на основе морской воды (аккуратно, без напора промываете, а затем отсасываете аспиратором), если заложен нос --сосудосуживающие капельки, например, Назол беби. Зачастую в помощь при сильных выделениях доктор назначает Сиафор. После выздоровления через неделю повторите анализ крови. Если лейкоциты и далее будут снижены, проконсультируйтесь у специалиста по крови--гематолога. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся