Консультации / Психология и психиатрия

Мочеиспускание по начам

Моему сыну 4 года, до года пользовались памперсами и уже 3 года мучаемся по ночам. Не могу научить его просыпаться на горшок. Днем в туалет бегает сам, без напоминании, а ночью не встает. Если вечером мало пьет, то хоть раз но помочиться, а если его не контролировать он очень много пьет и потом за ночь 2-3 раза переодеваемся, меняем постель. Подскажите в чем причина? И если это болезнь, то как лечить? Просто у нас город маленький и в больнице нет толковых специалистов.
Здравствуйте. Эта проблема называется энурез. Проблема не физиологическая, а психологическая и лекарствами тут не помочь. Контроль того, сколько он пьет на ночь и напоминаниями ночью что бы вставал в туалет тоже не решить эту проблему. Психологические проблемы можно решить только психологическим путем. Ваш ребенок нуждается в психологической помощи. Ни в коем случае нельзя стыдить ребенка за то что он описался ночью. Это не его вина, а его беда. Волевыми усилиями и сознательным убеждением он не может, в данном случае, контролировать этот физиологический процесс. Вашему ребенку необходимы Ваша поддержка и понимание того что ему очень не просто живется с этой проблемой и приносит ему много страданий. Бытует ошибочное убеждение, что энурез сам собой пройдет к подростковому возрасту. Внешне это так и выглядит--чаще всего к подростковому возрасту действительно энурез проходит. Но случачется это потому что проблема просто по другому будет выражаться. Проблема еще более усугубится. В маленьком городе, думаю, будет трудно найти детского псхолога. Попробуйте понаблюдать--когда Ваш сын больше пьет на ночь. Отличаются ли чем то такие дни для него. Психолог психоаналитик Дегтярева Ольга Лазаревна. www.degtyareva.net