Консультации / Лекарственные препараты

Насморк

простудилась, сильно заложен нос. Знаю, что сосудосуживающие средства насморк не лечат, так чем тогда лучше капать, чтоб быстро вылечить насморк?
Вы правы, как правило, сосудосуживающие средства помогают лишь симптоматически - снимают отечной, уменьшают выделения из носа, облегчают носовое дыхание. Но их действие носит временный характер, поэтому через определенный промежуток времени все симптомы возвращаются снова. Плюс частое использование сосудосуживающих средств грозит пересушиванием слизистой носа, нарушению работы мерцательного эпителия, что ведет за собой развитие привыкания к каплям, а также потерю обоняния, неприятные ощущения в носу. Поэтому для устранения заложенности более разумно применять спрей Риномарис - это средство не только с сосудосуживающим веществом, но и морской водой. Такой состав помогает защитить слизистую от пересушивания, тем более, что морская вода еще способствует выведению инфекции, укрепляет местный иммунитет, нормализует работу слизистой. Между тем нос мгновенно начинает дышать, заложенность проходит, но и лечение тоже присутствует. Выздоравливайте!