Консультации / Педиатрия

Нужно ли делать прививку от гриппа и хиб ребенка

мой ребенок идет в ясли, нам говорят нужно делать прививку от гриппа. нам в поликлинике предложили хиб. сама нахожусь в положении на 25 неделе беременности .
Здравствуйте! Вам точно прививку делать нельзя, Вы же в положении. Относительно ребенка--решать только Вам, заставить вас не могут. Тут все зависит от состояния здоровья ребенка, от того, ка кон переносит вакцинации. Обсудите с врачом противовирусную местную профилактику, например, с помощью препарата Виферон гель -этот препарат разрешен и детям, и беременным. Он наносится на слизистую полости носа дважды в день и дает отпор вирусным атакам, а так же восстанавливает собственный иммунитет. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся