Стафилококк

анонимно
Здравствуйте. У ребенка в 6,5 месяцев начала подниматься температура до 37.5. Стал плохо спать, беспокоился.Был плохой анализ кала.За 2 месяца ничего не изменилось,температура поднималась ежедневно. Сдали анализ на дисбактериоз: Полноценная кишечная палочка - не соответствует норме Кишечная палочка со сниженной ферментативной активностью - 67,5*10(в 7 степени) Условно патогенные энтеробактерии - 55*10(7) (klibsiella oxytoca) Бифидобактерии - <10(7) Лактобактерии - >10(7) Клостридии - сооответствует норме Патогенный стафилококк - 10 (6) Энтерококки - 3э.72*10(8) Врач назначила бактериофаг стафилококковый по такой схеме: +++ --- +++ , 3 раза в день по 5 мл. В инструкции написано пить без перерыва от 7 до 20 дней. По таблице на наш возраст( почти 9 месяцев), нужно давать по 10 мл за один раз. И ещё креон10000 по 1/2 капсуле з раза в день. Подскажите чем и как лечиться??? Ребенок беспокоится, спать ночью нормально не может, у него колики, газы.

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Укажите рост и вес при рождении, в настоящее время, прибавки веса, вскармливание или вид смеси, объёмы и виды прикормов, другие жалобы (сыпь, сухость кожи).

анонимно
Вес при рождении 4570, рост 56 см. 1 мес- 5600,рост -58; 2 мес- 6500,-60 см; 3 мес-6900,65 см; 4 мес -7800, 67 см; 5 мес-8150,69 см.; 6 мес-8700, 70 см; 7 мес- 9370, 71 см; 8 мес-9400,рост 72 см. Последний раз взвешивались в 8 мес.Вскармливание грудное. Прикорм начали вводить к 6 мес. Начинали с овощного , фруктового пюре в небольших объемах,1/2 ч.л. Затем каши нестле по 100-120 мл. К 7 мес картофельное пюре с телятиной, курицей. Наверное быстро ввели мясо с картофельным пюре, объем почти сразу составлял 120-140 мл.Были сухие пятна на ногах от паха до колен,проимерно с 4 мес, исчезли сами по себе ,примерно, в 7 с половиной мес. краснели во время купания. Температура первый раз поднялась 10 июля(в 6 с половиной мес). С тех пор ребёнок беспокойный, особенно ночью, постоянно ложиться на живот во сне и поджимает колени под себя,просыпается с плачем.(до 6 мес на ночное кормление вообще не просыпался). Последний анализ кала от 7.09. мышечные волокна++, жир нейтральный +++, растит. клетчатка перевариваемая+++,крахмал +++

Борщ Светлана Корнеливна
Между 7 и 8 месяцем прибавка веса составляла только 30 г . В копрограмме в наличии нейтральный жир и другие изменения, которые могут свидетельствовать о изменении функции поджелудочной железы. 1. Следует сделать обследования для исключения врождённых заболеваний поджелудочной железы (синдрома Швахмана, других врождённых заболеваний поджелудочной железы), а также кишечную форму муковисцидоза. 2. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), копрограмму, панкреатическую эластазу кала, УЗИ органов брюшной полости. Для диагностики могут понадобиться дополнительные обследования. 3. Следует учесть характерные симптомы или случаи в семье, сделать 3-кратно анализ концентрации хлоридов пота для исключения муковисцидоза. 4. Применять креон в указанных количествах с прикормами, биоспорин по 1 ампуле (1 доза) 2 раза в день, 2 недели и одновременно пиобактериофаг вместо стафилококкового бактериофага по 10 мл 3 раза в день, 10 дней без перерыва, потом ещё 2 недели по 1 пакету бифидумбактерина форте 2 раза в день. Мясное пюре лучше употреблять промышленного производства, каши безглютеновые, разводить и докармливать грудным молоком.

анонимно
Скажите, а можно ли сейчас пропить пиобактериофаг, если мы уже пропили бактериофаг стафилококковый по той схеме , что нам прописал врач (+++---+++)? Возможности сдать анализ на дисбактериоз сейчас нет.

Борщ Светлана Корнеливна
Можно, лучше одновременно с биоспорином.

анонимно
Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста ещё на вопрос. У ребенка насморк не проходит 3 недели.Участковый педиатр назначила промывать нос аквамарисом, капли називин, септисол и изофру, а также супракс и линекс. Можно ли все это принимать одновременно с пиобактериофагом? Заранее спасибо за ответ.

Борщ Светлана Корнеливна
С пиобактериофагом можно принимать одновременно.