Консультации / Психология и психиатрия

Как бороться с враньем

Здравствуйте! У нас замечательный умный ребенок, хорошо учиться в четвертом классе, добрый, отзывчивый. Но у нас большая проблема. Он все время врет. прям патологический врун. врет по поводу и без. бояться наказания ему не приходится - мы его не бьем, чего то там за "провинности" не лишаем, поэтому врать из за того что могут наказать повода у него нет. все время пытаемся разговаривать и объяснять что так нельзя, что мне в частности не приятно, что меня все время обманывают, что ничего хорошего из этого не получиться. он соглашается и продолжает врать. например: ты ел в школе? -да. пельмени покупал. (из разговора с воспитателем гпд узнаю что он не ест и что купить пельмени или рассольник в школе не возможно) где телефон, я на зарядку поставлю. - в портфеле. (а он в это время у него в руках) уроки сделал? - да...(перед сном начинает бегать и просить помочь что нибудь сделать и упрекать что я ему не помогла бы если б он и раньше попросил) что не спроси -в ответ он врет. на вопрос зачем ты так делаешь ответ всегда один - не знаю
Что-то Ваши примеры о ребенке,не совсем тянут на вранье. Скорее, так называемая рассеянность,м.б. и др.причины такого поведения. "Вранье" от того,что не в состоянии контролировать сам себя - а отвечать постоянно надо,вы же требуете ответа.Если в школе все хорошо,то вранье только дома? На вашем месте я немедля бы обратилась за подробнейшей диагностикой особенностей развития ребенка к медицинскому психологу.