Консультации / Гастроэнтерология

Гепатоспленомегалия у ребенка 9 лет

Здравствуйте! Ребёнку 9 лет, сделали УЗИ брюшной полости. поставили заключение: гепатоспленомегалия. Синдром "верхнего рога" слева. Печень: левая доля - 51 мм. правая доля 130 мм. структура- однород. плотность- обычн. желчный пузырь: форма- N, размер- 55*19мм, заполнение- гомогенное, стенка- 2,4 мм. поджелудочная железа: размер головки- 12 мм, тела- 11,4 мм, хвоста- 14,5 мм. структура - однор., плотность- обычная. селезёнка: размер- 115*50/44 мм/см2, форма- N, СТРУКТУРА- ОДНОРОД., ПЛОТНОСТЬ- ОБЫЧНАЯ. ПОЧКИ: левая- 96,5*41 мм, паренхима- 12,9 мм. правая- 101*44,5 мм. паренхима- 13,1 мм., положение- обычное, смещаемость- достаточная, Ч.Л.С.- RD не расширена, RS чаш. в/гр- 7,3 мм. мочевой пузырь: форма- V-50 мм. заполнение- не тугое, гомогенное, стенка-2,7 мм., Прошу Вас пожалуйста, скажите что с моим ребёнком, что это такое, как лечить, страшно это, какие последствия. Заранее благодарна Вам.
В наличии существенное увеличение размеров печени, селезёнки, почек. Следует исключить заболевания крови, в том числе врождённые и гемолитические анемии, заболевания сердца, печени, почек, аутоиммунные заболевания. Следует сделать следующие анализы: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, ЛЖСС, ферритин, пробу Кумбса, осмотическую стойкость эритроцитов, общий анализ мочи, диастазу мочи, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), тимоловую пробу, "Ревмопробы" (С-реактивный белок, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О), АНА, АНТИ-ДНК, копрограмму, ЭКГ, ЭхоКГ. Обращайтесь к педиатру для обследования.