Черты аутизма

анонимно
У меня мальчик, 4 года, разговаривает "на своем", сам горшком не пользуется, часто беспричинно смеется, почти никак не реагирует на обращенную к нему речь (напр., кивком головы). Соответственно, демонстрирует практически полное отсутствие понимания окружающих. О своих потребностях сообщает с помощью жестов, напр., ведет за руку, куда ему надо, или мамину руку протягивает к хлебнице, если хочет хлеба и т. д. При этом в глаза всегда и всем смотрит. Все отмечают, что взгляд его совершенно адекватный и даже умный. Он хорошо помнит все то, что для него важно. Воспроизводит действия других, если ему это интересно. Долго играет сам в комнате. Не боится посторонних, в том числе детей, но к общению с ними не тянется. Очень любит природу - может долго смотреть на колышущиеся верхушки деревьев, на озеро и т. д. Отсутствует брезгливость. В последнее время облизывает руки и любые другие предметы. Жует траву на улице. У нас есть опасение, что он вообще никогда не заговорит, т. к. не проявляет никаких наклонностей к речи.

Отвечает Став Ариель Аркадьевич
детский и подростковый психиатр
Здравтвуйте! Да, действительно есть черты аутизма. А психиатр смотрел ре?