Консультации / Гастроэнтерология

Кал грудничка со слизью и прожилками крови

Здравствуйте!Не раз обращались к вам за помощью и всегда получали дельные советы, спасибо!Сейчас проблема такого характера.Ребенку почти 4 месяца, вес около 8 кг.На грудном вскармливании, иногда когда нет молока, обычно на ночь даю смесь нестожен низколактозный( у нас подозрение с рождения на лактозную недостаточность)Из прикорма пробовала кабачки.Все Сама на диете( без молока, овощей, одно яблоко в день).Стул у ребенка 5 раз в день, жидковат, а сегодня со слизью и прожилками крови. Дите 3 дня уже беспокойное, не спит , когда сосет грудь плачет.Записалась к врачам на понедельник-вторник, что сейчас делать? В последней копрограмме жиры+ и крахмал+.Все.Заранее спасибо
1. Вес выше возрастных норм. 2. Используйте лактазу бэби для ферментации первой порции предварительно сцеженного молока, выкармливайте препарат ложкой, через несколько минут начинайте кормление, 3 недели и бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в день за полчаса до кормления, 2 недели. 3. При беспокойстве можно употреблять эспумизан по 25 капель после кормления. 4. Показаний к смеси нет, но при употреблении смеси докармливайте ложкой после основного кормления грудным молоком. 5. Кормить грудью часто не реже раза в 2-2,5 часа, включайте ночные кормления. Предлагайте 1 грудь, после опустошения - другую. 6. После кормления держать вертикально до отхождения проглоченного воздуха, перед кормлением выкладывать на живот на 5-10 минут. 7. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, пробу по Сулковичу. 8. Уберите из прикорма кабачок до 5 месяцев. После 4 месяцев можно начинать вводить прикорм рисовой, а потом гречневой безмолочной кашей для детей с 4 месяцев, кормить ложкой, разводить и докармливать грудным молоком. 9. По питанию кормящей: http://www.wp-german-pediatria.ru/osobennosti-vskarmlivaniya/109-ratsion-pitaniya-kormyashchej-mamy.html 10. Покажите ребёнка хирургу для исключения анальной трещины.
Доброго дня, Светлана Корнелиевна!Выполняли все ваши рекомендации, были незначительные улучшения.Несколько дней назад опять кровь в кале.Хирург исключил патологию, инфекционист назначил хилак форте 20капель 10 дней, 10 капель еще 10 дней, лактобактерин 5 доз 2 раза в день.12 дней пролечились- улучшений нет, кровь чаще в виде прожилок в кале.Последняя копрограмма, как и предыдущие- только жиры+, условно патогенная флора не выявлена, кровь и моча по словам инфекциониста- в норме.Кормлю грудью,прикармливаю рисовой и гречневой безмолочной кашей.Прибавляем в весе хорошо.Ребенок практически спокоен, только вечером перед сном минут 5 плачет, изгибается, потом засыпает.Кал желто-зеленого цвета, переваренных комочков нет,запах резко кислый,слизь.Педиатр говорит, все практически в норме, но почему кровь?Да, кушаем без режима, бывает срыгиваем переваренным молочком.Сейчас нам 4 мес 10дней, вес-8500.Подскажите какое лечение нужно?Спасибо заранее ,
Забыла добавить, у нас похоже диатез, бывают высыпания на лице, даю фенистил капельки
Вес выше возрастных норм. Сделайте анализ кала на скрытую кровь с интересующими включениями. При беспокойстве 1 раз в день давайте эспумизан по 25 капель. После кормления держать вертикально до отхождения проглоченного воздуха, перед кормлением выкладывать на живот на 5-10 минут.
Извините, а анализ так и называется на скрытую кровь?
Кровь и скрытую кровь определяют в анализе на копрограмму, но возможно проведение отдельного анализа, который так и называется: анализ кала на скрытую кровь.