Консультации / Лекарственные препараты

Рахит

Скажите можно ли для профилактики рахита маме пить кальций д3 никомед, мы на гв, 3 месяца, гуляем на солнце, и спим на улице с первого дня, но родничок большой. У меня ноги стали болеть икры и пальцы, наступать не могу, наверное кальция не хватает, думала сразу и мне и ребенку хорошо.
Да, подобные симптомы у мамы могут быть признаком недостатка кальция, но и не только его. Обычно после родов врачи рекомендуют принимать поливитаминный препарат (элевит, витрум пренатал, прегнавит и тд), где помимо кальция сордержится другие минералы и витамины. Дополнительный прием кальция все равно возможен, но его нужно согласовывать с доктором. И его прием мамой не исключает того, что педиатр может порекомендовать прием витамина Д для малыша, с этой целью рекомендуют капли минисан. Здоровья вам и малышу!