Консультации / Гастроэнтерология

Стул и газы с неприятным запахом у грудничка

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, полностью на ГВ. Сначала стул был частый и с легким кисломолочным запахом. В 3 месяца начались задержки стула на 2, а затем на 3-4 дня, газы отходят легко, ребенка животик не беспокоит. Но появился сильный запах, как у взрослого. После очередной задержки стула по совету педиатра поставили Микролакс 2,5 мл, после чего опорожнения кишечника так и не дождались. Сходил он только на 7 день, цвет как обычно желто-горчичный, консистенция: однородная и вязкая масса, запах очень резкий. Скажите, пожалуйста, свидетельствуют ли эти задержки и запах о неполадках в работе жкт? Какие анализы следует сдать? Заранее спасибо
Кормить грудью часто, не реже раза в 2-2,5 часа, включайте ночные кормления. Предлагайте 1 грудь, после опустошения - другую. Сделайте копрограмму. Для учащения стула принимайте дюфалак по 5 мл утром, курс 3 недели.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Стул и газы с неприятным запахом у грудничка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 сентября 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.