Консультации / Дефектология

Отставание в речевом развитии

Ребенку 3 года 6 месяцев. Почти не разговаривает. Произносит элементарные слова. Мама, папа, баба, дед, дядя. Животных называет по произносимым ими звукам: на собаку говорит гав гав, на кошку мамау и т.д. Транспорт тоже называет по звукам: на машину биби, на поезд туту и т.д. При первом обращении к неврологу (8 месяцев назад) был назначен препарат когитум и Магне B6 в жидком виде. При повторном обращении было проведено исследование - ЭЭГ. По результатам было назначено: Уколы кортексин через день, далее: акатинола мемантин по 1/4 таблетки 2 месяца, далее цераксон в жидком виде 2 месяца. Хотелось бы узнать при каком заболевании назначают данные препараты?
Здравствуйте. Причину задержки речевого развития Вам может объяснить невролог, который видит ЭЭГ, ЭХО головы, обратитесь к нему за разъяснением. ТО, что имеется какое-то отклонение - понятно, но насколько и какое - только к врачу. Препараты, назначенные ребенку корректируют когнитивные (обучающие) и поведенческие нарушения, улучшают процесс передачи нервного импульса, повышают повседневную активность. ТО, что происходит с ребенком - это не заболевание, это состояние зон головного мозга. Только одними лекарствами не обойтись.Нужна постоянная кропотливая работа по развитию речи, моторики, общих знаний. При условии выполнения их ребенок заговорит.
Консультация врачей дефектологов на тему «Отставание в речевом развитии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 сентября 2014
О консультанте
Специализация
Дефектология, Логопедия