Консультации / Дефектология

Отставание в речевом развитии

Ребенку 3 года 6 месяцев. Почти не разговаривает. Произносит элементарные слова. Мама, папа, баба, дед, дядя. Животных называет по произносимым ими звукам: на собаку говорит гав гав, на кошку мамау и т.д. Транспорт тоже называет по звукам: на машину биби, на поезд туту и т.д. При первом обращении к неврологу (8 месяцев назад) был назначен препарат когитум и Магне B6 в жидком виде. При повторном обращении было проведено исследование - ЭЭГ. По результатам было назначено: Уколы кортексин через день, далее: акатинола мемантин по 1/4 таблетки 2 месяца, далее цераксон в жидком виде 2 месяца. Хотелось бы узнать при каком заболевании назначают данные препараты?
Здравствуйте. Причину задержки речевого развития Вам может объяснить невролог, который видит ЭЭГ, ЭХО головы, обратитесь к нему за разъяснением. ТО, что имеется какое-то отклонение - понятно, но насколько и какое - только к врачу. Препараты, назначенные ребенку корректируют когнитивные (обучающие) и поведенческие нарушения, улучшают процесс передачи нервного импульса, повышают повседневную активность. ТО, что происходит с ребенком - это не заболевание, это состояние зон головного мозга. Только одними лекарствами не обойтись.Нужна постоянная кропотливая работа по развитию речи, моторики, общих знаний. При условии выполнения их ребенок заговорит.