Боли в животе
анонимно
здравствуйте.ребенку 4,5 года.часто жалуется на боли в животе.у гастроэнтерологов были назначали разного рода анализы ,как на лактозу(усваивается хорошо),эластазу(ответ- более 500-сказали хорошо),потом узи брюш.пол.-все хорошо,кроме желчного-s-образный. пришли к выводу что у ребенка просто застаивается желчь и поэтому происходят спазмы. Но меня такой ответ не устроил-по моим наблюдениям у моей дочки живот может болеть и утром перед завтраком и после приема ну наверно любой пищи,но самое любопытное,что у нее при этом появляется повышенное газообразование,которое,как мне кажется и является причиной ее болей.отсюда вопрос:может ли газообразование быть связано с нарушениями тока желчи в нашем случае,и если нет,что нам еще обследовать.спасибо,очень жду ответа!

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Укажите пол, рост, вес, частоту стула, представьте питание, сделайте копрограмму без препаратов и представьте.
анонимно
девочка 4,9 мес. рост 115 см.вес 19 кг.стул когда каждый день,когда через день.почти всегда оформленный.копрограмму делали-была в норме-без особенностей!
Борщ Светлана Корнеливна
Рост и вес выше возрастных норм. Копрограмму следует представить полностью для учёта определённых показателей. Следует питаться небольшими порциями. Питание не меньше 5 раз в день через равные промежутки времени.