Консультации / Неврология

Сложный ребенок ДЦП эпиактивность ЧАЗН Полный комплект

Здравствуйте, Василий Юрьевич. Я мама мальчика с перечисленным диагнозами. Диме, моему мальчику, 2 года. Недоношенный. ИВЛ 19 суток, ВЖК 2-3, ПВЛ = ДЦП, спастический тетрапарез. ЧАЗН, астигматизм, носим очки. Эпиактивность на ЭЭГ (4-х часовом в прошлом году и ночном в этом году). Вопрос такой. Ребенок особый, я все понимаю, розовых очков нет давно. Мы не можем найти невролога, мы искали в Питере, мы у нас обошли всех (мы в Лен.области живем). Подход стандартный: кортексин, энцефабол, и пр. Недавнее выписанное нам - Мидокалм - в дозе 2 мл (укол), привело ребенка к судорогам. Сняли Сибазоном врачи скорой помощи. То есть нам не только не помогли, но и навредили. Далее мы сделали ЭЭГ, ночной видеомониторинг, эпиактивность, без приступов, на фотостимуляцию реакция нормальная. Но ведь "что-то для мозга" нужно. Ребенок не заброшен, ездим на реабилитации (физические), на Войту в Чехию летаем. Может быть, вы посоветуете нам что-то? Заочно. Какой ноотроп нам попить. Из умений - голову учимся держать. Не переворачивается. Смеется над стихами, узнает родных, любимые песни. Ручками не берет. Извините, если это все как детский лепет звучит, просто ехать в Москву нет возможности пока.
Здравствуйте. Ноотропы бесполезны.
То есть заниматься физическим развитием и не пичкать ребенка никакими лекарствами?
Заниматься нужно вне зависимости от картины ЭЭГ. Лекарства нужно давать по конкретным показаниям, зная ожидаемую цель лечения (уменьшение спастики, купирование дистонических атак, противосудорожные при наличии судорог и т.п.). Лекарств "для развития" не бывает, это миф. "Попить что-то для мозга" - порочный подход, настоящее лечение в мире с развитой медициной так не выглядит.
Большое Вам спасибо! Я все поняла.