Консультации / Дефектология

Логоневроз

Уважаемая Зоя Борисовна! Меня интересует ситуация у ребенка 7 лет, когда при абсолютно чистой речи (фонетически) наблюдается систематическое повторение последнего слога в словах: наклейка-ка-ка и т.д. Кто работает с такого рода явлениями логопед или невролог? Спасибо.
Здравствуйте! Чаще всего первые признаки заикания появляются в период от 2 до 6 лет,когда речевая система находится в стадии интенсивного развития. По этой же причине в этом возрасте у детей может наблюдаться возрастное нарушение плавности речи. Когда ребенок торопится,или,наоборот,думает,заполняя таким образом паузы в речи.Прерывистость - это естественный компонент любой речи,т.к.плавность речи вырабатывается постепенно,так же как и произношение,словарный запас и т.п. Детям нужно время,чтобы овладеть речевыми навыками.Могу посоветовать вам говорить с ребенком медленно и спокойно,не перебивая его.Задайте таким образом медленный темп беседы.Делайте паузы в своей речи,особенно в тот момент,когда ребенок сказал фразу,а Вы еще нет.Это даст возможность Вашему ребенку сказать что-то еще.Понаблюдайте,как ребенок реагирует на свои запинки,замечает ли их,пугается,дрожит ли в это время подбородок.Ни в коем случае сами не указывайте ребенку на его запинки. Этим вы можете усугубить положение.Вам с ребенком можно поделать дыхательную гимнастику: пропевать гласные: а,у,о,ы,и,э с разной силой, протяженностью (длительно-коротко), сочетать гласные в песенке на одном выдохе. Читать детские стихи, типа мишка косолапый на распев, протягивая-пропевая гласные, темп очень медленный. Исключить просмотр фильм и мультфильмов не по возрасту, ограничить просмотр телевизора. Имеет смысл проконсультироваться очно с логопедом,неврологом и психоневрологом.