Консультации / Лекарственные препараты

Совместимость Зинерит и Дуак

Добрый вечер. Пытаюсь лечить высыпания на коже, дерматолог назначила мне Зинерит и Дуак вместе применять, хотя в инструкции Дуака написано, что нельзя применять с эритромицином. Как быть в такой ситуации?
Вы правы, Клиндамицин/бензоила пероксид нельзя применять в комбинации с препаратами, содержащими эритромицин, из-за возможного антагонизма с клиндамицином. По этой причине одновременно эти средства обычно не применяют, обычно курсы одного и второго чередуют. Это следует уточнить у врача, который назначил лечение. Также для лечения угревой сыпи хорошо себя зарекомендовало средство Зеркалин, которое также содержит клиндамицин. Зеркалин наносят на пораженную область предварительно очищенной и высушенной кожи 2 раза в сутки, утром и вечером, курс обычно составляет от 6 до 8 недель. Его применение оказывает губительное действие на возбудителя угревой сыпи - Propionibacterium acnes и постепенно кожа очищается от прыщей и воспалений. В дальнейшем скорее всего будет необходимо посещать косметолога для регулярных профилактических чисток, это поможет поддерживать эффект. Здоровья вам!