Запор

анонимно
Добрый день! Подскажите пожалуйста ребенок 2 месяца 3 недели уже пятые сутки не ходит в туалет по большому. Полностью на ГВ. Вес при рождении 3120,рост 50 см,родился на 37 неделе путем КС. Прибавка за первый месяц 740 грамм, за второй 1кг 130 гр. на третий день была поставлена свечка с помощью которой произошло опорожнение. В последующие дни стула не было. Ребенок пукает,явного беспокойства не выражает. Педиатры из поликлиники говорят про полную усвояемость молока. И если его это не беспокоит, то и делать ничего не нужно. Примерно за неделю сдавали анализ на углеводы, так как под грудью малыш ведет себя беспокойно,плачет,поджимает ножки. Результаты были 1-1,65%, при норме 0,25%.(как было указано в результатах). Может ли это быть как то связано между собой? Что мне делать? Не трогать ребенка или же предпринимать какие то меры?

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Сделайте копрограмму без употребления препаратов. Для учащения стула принимайте бифидумбактерин по 2,5 дозы (0,5 флакона) 3 раза в день, 3 недели. Через день добавьте дюфалак по 5 мл 1 раз в день, утром, курс 3 недели. Не исключено, что понадобятся дополнительные обследования.