Консультации / Гастроэнтерология

КАМЕНЬ В ЖЕЛЧНОМ

ЗДРАВСТВУЙТЕ,ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА У РЕБЕНКА 9 ЛЕТ ЧЕТЫРЕ ГОДА НАЗАД ОБНАРУЖИЛИ КОНКРЕМЕНТ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ ДИАМЕТР 3ММ .КАЖДЫЙ ГОД ДЕЛАЛИ УЗИ ВСЕ ТАК ЖЕ .СЕЙЧАС СДЕЛАЛИ УЗИ ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ ЧИСТЫЙ МОЖЕТ ТАКОЕ БЫТЬ?
Камень такого размера мог выйти естественным образом. Следует ребёнка обследовать для определения причины образования камня в таком возрасте и предупреждения образования камней в дальнейшем.
А ЧТО НУЖНО ОБСЛЕДОВАТЬ?ИЛИ ЧТО НУЖНО СДАТЬ?ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
Представьте пол, рост, вес, питание, жалобы подробно и УЗИ органов брюшной полости полностью.
Дочке 9 лет масса тела 32.рост 132.питание нормальное .иногда очень редко болит живот минуты 3-5 потом проходит.бывает до еды бывает после.но из за того что бывает плохо кушает.вам узи нужно где писали камень ?заключение такое:эхопризнаки умеренной деформации желчного пузыря .конкремент 2.5 на 2.8 в желчном пузыре дающий эхо тень .Это заключение 2013года ,а делали вот узи все хорошо везде только написали солевой диатез.
Рост соответствует, вес выше возрастных норм. 1. Следует решать вопрос о возможности предупреждения образования препаратами урсодезоксихолевой кислоты. 2. Из списка возможных причин следует исключить наследственные и приобретённые гемолитические анемии, заболевания щитовидной железы, наследственные гипербилирубинемии, заболевания печени и кишечника, поджелудочной железы, аномалии желчевыводящей системы. Обращаться к гематологу, эндокринологу и гастроэнтерологу. 3. Примерный список обследований: общий анализ крови с формулой и описанием форменных элементов врачом-лаборантом, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, пробу Кумбса, осмотическую стойкость эритроцитов, обратиться за консультацией к гематологу для исключения заболеваний крови. 4. Сделать общий анализ мочи, диастазу мочи, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевину, "Аутоиммунные нарушения. Щитовидная железа" (ТТГ, Т3, Т4 (общих и свободных), антитела к рецепторам ТТГ, Т3 свобод., Т4 свобод., АТПО, АТТГ), "Липопротеиды фракционно" (холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, коэф. атерогенности), ЭКГ, УЗИ щитовидной железы и почек для исключения гипотиреоза и обратиться за консультацией к эндокринологу. 5. "Печеночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), копрограмму, суммарные антитела к гельминтам и лямблиям, анализ кала на микрофлору, IgE общий, УЗИ органов брюшной полости полностью с указанием размеров печени и селезёнки.
спасибо