Консультации / Психология и психиатрия

В школе хороший а дома - нет

Помогите решить одну непростую ситуацию! Ребенку 9 лет, пошел во второй класс. И беда в том, что ни в школе, ни в секциях на него не жалуются. Ведет он себя хорошо. НО! Когда приходит домой, все послушание остается за дверью! Ни маму, ни папу, ни бабушку слушать не хочет. Сделать уроки - сплошная проблема. По-хорошему не понимает. Ему бы только прыгать-бегать да в игрушки играть. Если серьезно разговаривать, так вообще бесполезно. Ребенок понимает только мат! Авторитета взрослых нет никакого! Если и делает уроки, то как попало. Очень уж своенравный мальчишка. Может в 9 вечера идти гулять, и никто его остановить не может. Может сказать бабушке "не твое дело". На все взывания матери отвечает "ну и что". Чтобы сесть и покушать - та же ситуация. Причем и мама и папа уделяют максимум внимания, всячески показывают свою любовь и заботу и он это принимает, но отдачи никакой. Мальчик очень увлеченный. Очень любит строить всякие замысловатые конструкции. Может этим заниматься долго и упорно. Обращались к школьному психологу - та разводит руками, ничем помочь не может(
Здравствуйте! В Вашем случае я бы рекомендовала обратить внимание на .... взрослых, т.е. на папу, маму, бабушку и т.д. Тех взрослых, с кем живет ребенок. Попробуйте попытаться проанализировать свое отношение к ребенку. Насколько Вы последовательны в своих высказываниях, обещаниях ребенку, насколько Вы организованы, насколько сами уважаете себя. Может быть Ваша любовь "плещет через край"? Такое бывает. Все мы хотим отдать нашим детям все самое лучшее, что в нас есть. Но если порой в таких ситуациях не помним о мере, ребенок начинает жить в иллюзии, что все можно. Не знаю Вас лично, но уверена, если Вы задаете такие вопросы, значит, Вы - неравнодушный родитель, волнующийся за то, каким станет Ваш ребенок. Искренне желаю успехов! P.S. Даже если Вам кажется, что ребенок понимает только мат, все же старайтесь оградить его от таких выражений.