Консультации / Психология и психиатрия

Подозреваем что наш приемный сын очень странный ребенок

Здравствуйте, живем в Ростове на Дону. Полгода назад усыновили 12 летнего мальчика из детского дома. На первый взгляд совершенно нормальный, очень, даже можно сказать, излишне самостоятельный, мало чем отличается от обычных детей, но, как мы поняли со слов психолога, у него задержка в развитии и неспособность к обучению. До сих пор не умеет читать и писать, а в коррекционной школе, куда пошел этой осенью успехи нулевые, говорит, что не нравится. Ребенок оказался очень странным: очень упрямый, недоверчивый, родителями нас не признает, хоть и сирота с самого рождения. Пытаемся убедить его что теперь мы для него мама и папа, а он говорит, что мы ему чужие и, можно сказать, за близких людей нас не считает. Но понять это дает мягко, бес скандалов и повышения голоса. В себе замкнут, своими проблемами не делится. Например, в августе простудился, но узнали об этом случайно через два дня, а от лечения сынишка отказался, но слава богу, выздоровел. Причем, на контакт идет легко, с удовольствием общается с людьми, но доверия к ним никакого. Ещё очень стеснительный: хотели отдать его в бассейн, но узнав, что там общий душ, он на отрез отказался, сказал, что ни за что не станет мыться перед посторонними. Дома точно также. за все шесть с половиной месяцев мы ни разу не увидели его без рубашки, грубо говоря. В свою комнату никому входить не разрешает, требует чтобы постучались и спросили разрешения (но в комнате порядок). Гулять постоянно просится один, очень любит природу, играет излишне активно: лазает по деревьям, может и в кукую нибудь канаву ради интереса забраться. Упасть, поранится или ещё что совершенно не боится и, как мы думаем. совершенно не ценит себя, по скольку готов ради интереса на любой риск. К сожалению, в его жизни был один страшный случай: в одиннадцать лет с товарищами сбежал из детского дома на две недели и там, вроде как при самообороне, убил человека. Тогда дело замяли, резонанса не было. Когда с сыном говорила об этом, сказал что ничуть не жалеет о случившемся, все сделал правильно, да и вообще, когда вырастит надеется стать военным. Понимаем, его надо срочно показывать психологу и пытаться помочь, но к нему он совершенно не хочет, грозится из дома убежать, если насильно потащим. Что вы нам можете посоветовать: бить тревогу или подождать, пока всё уляжется и мальчик станет как все?!
Здравствуйте. Описанная вами ситуация экстраординарна и требует, вероятно, вмешательства очень квалифицированного специалиста. Не только психолога, но и психиатра, девиантолога. Обращайтесь, если что. Само не пройдет.