Консультации / Психология и психиатрия

Какие действия предпринять

Добрый день! Прошу у Вас помощи во в каком вопросе - ситуация довольно нестандартная. 1,5 года назад мы познакомились с моим мужем. Мне 29 лет, ему 46. У меня от первого брака сын - 5 лет, у мужа умерла первая жена, сыну 16 лет. Парень далеко не глупый, эрудированный, вроде бы нашли с ним общий язык, но...Когда решили проживать совместно - муж переехал на мою территорию в соседний город- его сын отказался, мотивировав тем, что в другую школу переводиться не хочет, всю жизнь прожил на одном месте и будет жить у сводной сестры. Прошло 3 месяца, позвонила мужу сестра и сказала, что жить с братом невозможно, у нее семья на грани распада, т.к. он отказывается ходить в школу, за собой не убирает, грубит и т.д. Я опять поставила вопрос о переезде мальчика к нам - безрезультатно. Муж сказал, что пусть живет один (есть своя хорошая квартира). Муж ездил туда каждый день, покупал продукты, следил, в общем, старался как мог вести контроль. Но парень перестал ходить в школу (был 10 класс), не убирался в квартире и "повис" в интернете, стал строить козни отцу, в школу так и не ходил. На выходные приезжал к нам, но пакостил и тут. Исподтишка ломал мебель, мог закрыться в ванной на 3 часа, не смыть за собой воду в унитазе, подсадил на игры моего сына, научил играть ночью, когда никто не видит. Я не выдержала в определенный момент и устроила страшный скандал! Муж меня, на удивление, поддержал, думаю, сам измотался, не зная, что делать. Позже я посетила психолога, перечислила всю ситуацию - помощи мне не оказали, консультацию дать не смогли, т.к. сказали, что ситуация неоднозначная. Отправили к психологу сына. Пообщавшись наедине с сыном, психолог пригласила отца, заподозрив неладное, а именно: парень прикинулся бедной овечкой и врал обо всем, что его спрашивали. При отце весь фарс рассеялся и ситуация прояснилась. Сын сказал, что не любит отца, не скрывал, что относится к нему как к "кошельку", рад, что не стало матери (не ходит к ней на кладбище вообще) и просит оставить его в покое. На вопрос специалиста, какая потеря для него станет самой страшной - ответил, что интернет. Несмотря на всю гадость, что он устраивает, стараемся как-то проявлять участие, ездили в Турцию летом -взяли с собой, думали одумается, нет - на море ходил 1 раз в день приезда, остальное время просидел в отеле в планшете. Психолог сказала, что без справки от психиатра ему не приходить. В квартире, где он живет один уже 9 месяцев, такая свалка! Он тут же ест, кидает упаковки на пол, здесь же и спит, не моется, одежду не стирает, так даже бомжи на свалках не живут. Муж боится, что не выдержит и убьет его. И еще у него есть проблема - в свои уже 17 лет при росте 156 см вес 110 кг. Двигаться отказывается, даже гулять не ходит, но вот в еде удержу нет! Трескает мучное, суши, торты и т.д. Что делать? Мы ждем совместного ребенка, у нас очень крепкая и дружная семья, мой муж просто золотой человек, но мы в растерянности, никто не может помочь, говорят, что сам перерастет и армия поможет, но я боюсь, что не поможет - его туда просто не возьмут. Простите за столь длинное письмо, надеюсь на Вашу помощь.
Здравствуйте. Вы видите,что юноша ведет такой образ жизни,который вредит здоровью и жизни окружающих. Его надо обязательно поместить на лечение.У него явная депрессия и, скорее всего, уже эндогенная. Надо найти хорошую клинику психиатрическую и отвезти туда его на лечение. Отец имеет на это право.