Консультации / Психология и психиатрия

Непослушный и грубый ребенок

Здравствуйте,уважаемая Наталья Николаевна! Моей дочери недавно исполнилось 4 года. За эти 4 года я изрядно устала от борьбы с ней. Каждый день у нас с ней возникают конфликты на бытовой основе. Итак, начну с того что родилась она преждевременно на сроке 31 неделя путем кесарева. Была совсем крошечная 1480 г, было перинат.поражение ЦНС. С младенческого возраста была беспокойным ребенком,по мере роста возникали все новые проблемы: непослушание,грубое общение со взрослыми,жадность,часто болеет,ленивость. На данный момент меня особенно беспокоит то, что для нее совсем нет авторитета в семье. Ни я-мама,ни папа,ни бабушка,ни тем более дедушка,дяди и тети. Она не слушается Никого! Может нагрубить,прикрикнуть на кого угодно, младшим не дает игрушек, требует всего приказным тоном. Когда я прошу ее что-либо сделать (почистить зубы,помыть руки,убрать игрушки и т.д.), она отвечает мне: "Сама делай!" Ну или в лучшем случае:"Помоги мне!" Хотя я знаю,что со всем этим она и сама прекрасно может справиться. Я начинаю раздражаться,мне приходится ее наказывать(шлепнуть или поставить в угол). В последнее время я почти все время ее наказываю за непослушание,но на нее это не влияет, каждый раз все начинается заново. Я прошу-она отказывается- мы ругаемся полчаса-наказываю-она орет,плачет в углу. Иногда она сама успокаивается и делает что я прошу,но я же не могу каждый раз прибегать к таким мерам, чтобы добиться результата. По поводу ее грубости, дома уже возникают конфликты с другими взрослыми членами нашей большой семьи. Я понимаю,что в большей степени это моя вина,ну или у нее такой характер упрямый. Я знаю что я не лучшая мать и мои руки опускаются,ни по хорошему ни по плохому не получается. Помогите,пожалуйста,советом!
Девочка ,рожденная с таким анамнезом, конечно будет иметь некоторую задержку в развитии произвольных реакций(ответов на требования взрослых). Тем более,что их много - по количеству взрослых.Да и нет у нее этой самой произвольности в силу ее общей психофизической задержки. При норме рождения она начинает формироваться толко после кризиса 3х лет,а вы его имеете сейчас и полностью попираете все его особенности (почитайте). Есть младшие дети в семье - она старшая? Так она уже, как все взрослые в вашей семье,готова ими руководить и знает как это надо делать не понаслышке,а по собственному опыту : не слушается - орать,обидеть,отодвинуть или отодвинуться (угол), не дать игрушку. Игрушка-продолжение самого ребенка - и дать ее кому-то все равно,что поделиться частью себя. Ее особенности - следствие ее формирования внутриутробного и первичного периода вскармливания и ухода плюс темперамент,переданный ей по наследству,плюс среда - семья,в которой она растет. Почему надо делать из нее мишень всех несчастий семьи? Она маленький, пусть и своеобразный ,но беззащитный ребенок. Если сделать все правильно,то нужно получить полную картину причин такого особенного ее развития от специалиста после очных обследований и ребенка и вас, и всей семьи - тогда можно будет дать детальные рекомендации к тому ,что сейчас необходима любовь,терпение,психоохранительный режим жизни для вашей дочки.Вы, как хорошая мать, взрослый волевой умный человек, меня поймете и сможете стать ей защитой и оберегом,так необходимым в этот и в последующие периоды жизни.