Врач выписал ребёнку 2года ИЗОПРИНОЗИН можно ли давать

анонимно
Просто мой врач назначил моему ребёнку который долго кашляет, этот препарат, я спрашивала мнение другого педиатра, тот отвечает что категорически нельзя давать. Кого слушать? Все врачи говорят по разному!!!!

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Действительно, по поводу изопринозина существуют различные мнения врачей. Но в основном все сходятся к тому что ранее лет изопринозин назначают лишь в крайних случаях. Во всех остальных случаях с длительным кашлем борются применением других средств: как правило, по необходимости назначают антибиотик широкого спектра действия, так как в основном причиной длительного кашля является бактериальное осложнение, которое поддерживает воспалительный процесс. В составе комплексной терапии предусматривается и средство для поддержания иммунитета - свечи Виферон, отхаркивающие средства, противовоспалительные препараты, физиопроцедуры. В ходе лечения важно следить за влажностью воздуха, часто проветривать, поить малыша обильным питьем. Может быть рекомендована витаминотерапия для скорейшего восстановления. Выздоравливайте!