Консультации / Дефектология

Заикание

Уже год работаем с мальчиком, все этапы начиная от полного молчания до повторения по образцу мы прошли, все было хорошо, но прошло лето,летом он у меня не занимался.Пришел, и как будто не было занятий раньше, все повторилось. Много пересмотрела литературы, неужели снова все сначала?!
Добрый день. Заикание-это неврологическое заболевание,поэтому,прежде всего необходимо лечение,расслабляющий массаж и физиотерапевтические процедуры.Необходимо исключить массовые и шумные мероприятия,цирк и аттракционы.Дома должна преобладать спокойная и доброжелательная обстановка. Совсем избавиться от заикания ,практически,невозможно. Но можно уменьшить приступы и запинки. Вы все делаете правильно,но заиканию свойственно возвращаться после болезни,после длительного перерыва в занятиях и после стрессов. Обратите на это внимание и тогда заикание сведется к минимуму. Всего Вам доброго.