Консультации / Дефектология

Помогите пожалуйста в 3 года сын почти не говорит

Здравствуйте, моему сыну 3 года, стоит диагноз ЗППР 1-2 степени. Родился нормальным, родовых травм нет. Ещё в 1-2 года у нас были подозрения на аутизм: не откликался, не всегда выполнял просьбы, не смотрел в глаза, не реагировал на просьбы чужих людей, отставала разговорная речь. Но невропатологи говорили, что бить тревогу рано. Первое слово было в 8 месяцев, к году их было около 5, к двум годам стал говорить "куколка", "тапки", был активный лепет. В 2 года после лечения пневмонии в больнице и операции на брови (сильно рассёк, зашивали) перестал учить новые слова, но был активный сложный лепет. В 2,4 года пошёл в детский сад, болел раз-два в месяц, поэтому до мая этого года продвижений в речи не было, новые слова появлялись и исчезали. По поводу поведения и общительности у воспитателей и специалистов д.сада нет нареканий. На данный момент в запасе 30 слов и несколько выражений(вот это, вот так, вон туда), пользуется всем запасом только в индивидуальной игре, не хочет повторять даже простое, есть дефекты в произношении звуков. Фразовой речи почти нет, но бывают речевые прорывы в ситуациях, когда что-то ну очень надо ("Иду туда, где деда!", "Потом пойдём гулять"). Знает основные цвета, геометрические фигуры, алфавит, цифры до 13 (всё учили по его желанию, специально не занимались), понимает речь, всё показывает правильно, отвечает на вопросы "да"-"нет". Раз в неделю занимаемся у логопеда и психолога, все рекомендации выполняем, постоянно играем вместе. Скорректировали почти все "элементы аутизма", но ведёт себя плохо в больницах и в гостях, нет желания играть со сверстниками (с детьми постарше и взрослыми с удовольствием играет). Подскажите, пожалуйста, как нам помочь малышу заговорить?
Здравствуйте, Екатерина! Да, признаки аутизма налицо...Вам надо принять и понять ребенка, сейчас много об этом состоянии написано-проблемы не составит найти нужную литературу. По-видимому. у ребенка синдром Аспергера, это аутизм с сохранным интеллектом, и это здорово! Значит, при спокойном, ровном воспитании ребенок достигнет многого, но вот с коммуникацией будет сложновато.Вы говорите, что он плохо себя ведет в гостях.Ну и зачем его туда вести? Аутистические детки очень плохо реагируют на смену обстановки, на громкие звуки.Если Вы идете в гости к своим друзьям, даже если там есть дети-вы уверены, что сын хочет общаться с ними? Он не может Вам объяснить. что ему лучше дома поиграть в игрушки! Придется с этим считаться! Постарше можно будет с ним договариваться, что надо пойти куда-то, но Вы с ним рядом. что он сможет заняться любимым делом-порисовать, складывать пазлы и т.д. А в поликлинике постарайтесь оградить его от суматохи, беготни, займите чем-нибудь, походите с ним, рассмотрите плакаты, возьмите любимую игрушку, поиграйте с ней. Звучит, конечно, не очень, но если Вы поймете состояние ребенка, поставите себя на его место-все получится. Вы сами пишете, что прогресс явный, значит, просто именно от Вас требуется терпение, понимание и способность создания для ребенка условий. Ведь в привычной обстановке по Вашим словам-нареканий нет. Речь развивается по его индивидуальному плану, больше сами называйте слов, читайте книжки, он заговорит! Не требуйте этого от него, просто общайтесь! Знаете, у меня есть знакомый мальчик, Сейчас он во втором классе, а знаю его с 4 лет.Читала Ваше письмо и слово видела своего подопечного! Родители хотели отдать его в коррекционную школу. К своей гордости (уж простите!) настояла , чтобы он пошел в нашу, обычную! А кто сказал, что будет легко? Мама мальчика выполняла все наши просьбы, занималась с ним, он ходил к логопеду (хотя речь без нарушений была), к дефектологу. Учится на ровные 4. С детьми общается избирательно, но общается!!! Это не каждый взрослый себе может позволить-общаться с тем, кто нравится, правда? Так что нельзя опускать руки, просто надо набраться терпения.Аутизм с умственной отсталостью - это горааааздо хуже, поверьте..Не дай Бог никому!