Консультации / Психология и психиатрия

Как найти контакт с ребенком заново

Здравствуйте ! у нас большая семья: мама, папа, бабушка и 2 дяди. старшей дочке год и 9 мес. младшей 6 с половиной месяцев. До того как появилась младшая , старшая показывала и свой характер, и нрав, и ела только с уговорами, и были и капризы. с появлением сестрички началась конечно ревность и все это понимали и конечно уделяли все внимание только старшей. она ее и била, и кусала. и не хотела что бы ее брали на руки папа или бабушка. сейчас более менее привыкла. вроде и целует, обнимает, но все равно да ударит. стала очень раздражительной и нервной. впадает в истерику как только не по ее, кидается на пол. Одеться в садик или раздеться после садика, собрать волосы-это истерика! не говорю уже о том что бы покушать. дома она не кушает. а в садике хвалят. говорят хорошо кушает и спит. Раньше мы с ней дружили, играли, а сейчас она к себе меня не подпускает или редко. спит с бабушкой, гуляет с папой, играет с дядей. если приходится иногда закапать в нос или глазки , делаю естественно это я, после чего опять на меня злится и обижается. я стараюсь с ней по хорошему договорится. но не получается . иногда такое вытворяет что приходится ругать. и опять мам плохая. подскажите пожалуйста как найти контакт и заново поладить с ребенком.
Здравствуйте, пока 2 совета: 1. Выделять каждый вечер по возможности 20 минут только старшей (наедине), максимально телесно ее "нянькать" (обнимать - целовать), играть в ее игры; 2. Каждый раз "отражать" ее злость - это не значит, позволять бить младшую, но "легализвать" ("Ты злишься, ты обижашься").