Консультации / Неврология

Ребенок 11 месяцев попал в реанимацию

Здравствуйте! я из Республики Крым г. Бахчисарай вчера дочка, возраст 11 месяцев, со слов жены все нормально играла и потом начала смотреть в одну точку, зрачки начали сужаться, супруга взяла дочку на руки она начала кричать, выгибаться, два дня назад такое было - вызвали скорую, приехали посмеялись и уехали, вчера попросил друга (врача) чтобы привез в приемный покой жену и дочь, и в приемном покое, у меня дочь потеряла сознание и вполне возможно впала в кому. Врачи оценили состояние как крайне тяжелое, был собран в реанимации консилиум, дочь привели в сознание, однако диагноз так поставлен и не был, сделали так, отправили на наблюдение в детское отделение и потом если вдруг что в Симферополь отправят, сан авиация от выезда отказалась, сегодня дочка целый день мучилась выгибалась и кричала дикими криками от боли мы родители понимаем что ей плохо но сделать ничего не можем, в детском отделении разводят руками, и говорят впадет в кому отправим в реанимацию до понедельника никак никуда не отправят, но одновременно рекомендуют томограф, всеми моими усилиями и связями, я добился чтобы дочку с криками и болями вернули в реанимацию, и провели консилиум о вызове сан авиации, но опять же вызвали для начала единственного в Крыму детского невропатолога, а потом только возможно предложат Реанемобиль, подскажите что делать в данной ситуации, вчера был повышен гемоглабин по результатам анализа крови и повышены лейкоциты, что с дочкой не знаем
Здравствуйте. Можно думать о массе проблем - от нейроинфекций до кровоизлияний. Для ориентировочной диагностики может подойте нейросонография, если открыт родничок, но достовернее КТ головного мозга. К сожалению, в Крыму, по моим сведениям, томограмму сделать нереально и уточнить диагноз крайне трудно. Обсуждайте с лечащими врачами вызов эвакуационной бригады с реаниматологом и переводите ребенка в другие города.
Здравствуйте. Спасибо за ответ, большими усилиями добились о переводе ребенка в Симферополь, там есть томограф, завтра или послезавтра должны будут делать, в пятницу брали анализ крови, повышены лейкоциты и гемоглобин 125, в субботу все норма